Ахмат Бакиев был задержан 21 июля в Джалал-Абаде. Он скрывался в микрорайоне Спутник, по улице Дженижок, снимал квартиру в доме №30.
По данным СМИ, Бакиев не оказал сопротивления при задержании, хотя у него при себе было два пистолета, а также накладные усы и борода. Предполагается, что Бакиев, пытаясь остаться незамеченным, изменив внешность, передвигался по области и городу.
По словам первого замглавы МВД страны Мелиса Турганбаева, задержанному предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, разжигании межнациональной вражды, а также организации незаконного вооруженного формирования. Также он заявил, что на первом же допросе Бакиев стал давать признательные показания. Уже известно, что родственник экс-главы государства будет этапирован в бишкекский следственный изолятор в самое ближайшее время.
В период правления Курманбека Бакиева Ахмат фактически управлял Джалал-Абадской областью, являлся ее “теневым губернатором”.
Ранее Ахмат Бакиев был объявлен в международный розыск по подозрению в организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области в мае нынешнего года.
Напомним, в мае в Джалал-Абаде происходили столкновения на межэтнической почве между проживающими там киргизами и узбеками, спровоцированные сторонниками Курманбека Бакиева, который был свергнут в апреле и получил убежище в Белоруссии.