Россия во мгле

Владимира Путина бросили на тушение пожаров

Аномальная жара угрожает лесам, людям и их имуществу. Это вчера признал Владимир Путин, выйдя на связь с губернаторами и МЧС. По статистике ведомства, с начала пожароопасного периода в России зарегистрировано 20 780 очагов лесных пожаров. Лес горел на площади 418 тыс. га. Решить проблему Путину предложили при помощи обводнения торфяников, дружинников и новой системы оплаты труда пожарных.
Владимира Путина бросили на тушение пожаров

— Прошу обратить внимание, это пожары, которые создают угрозу населению, — предупредил губернаторов по видеосвязи премьер. — И любые сбои ведут к трагическим последствиям.


Проблемы, усугубляющие ситуацию, известны, заметил Путин. Они связаны с недочетами в противопожарном обустройстве лесов, строительстве дорог и вертолетных площадок и т.п. Можно ли как-то минимизировать последствия аномальных пожаров, поинтересовался он у глав регионов. Ведь горело на площади в 2,3 раза большей, чем, например, в прошлом году.


У губернаторов с инициативами было туго. Один из немногих, кто предложил хоть что-то, был губернатор Московской области Борис Громов. В Подмосковье, по его словам, возникает более 50 пожаров день. Из них торфяных — около 30. Проблему усугубляют торфоразработки, брошенные собственниками из-за банкротства, рассказал губернатор. Поэтому он предложил обводнять брошенные торфяники. На что и попросил значительные суммы. “Только в Шатурском районе понадобится более 4,5 млрд. рублей, — пояснил Громов. — Нужна федеральная программа”. Проблему он обещал решить за три года.


— Подземное горение даже зимой продолжается? — уточнил у подмосковного губернатора премьер.


— Да, причем в течение 5—6 лет.


— А на программу вам 4,5 млрд. руб. нужно? — вернулся к деньгам премьер.


— Это только на один район! — забеспокоился губернатор. — На все — 20—25 млрд. руб.


Путин сразу денег не обещал. Та же судьба постигла и другие инициативы. Так, из Бурятии пришло предложение поменять систему оплаты пожарных: платить не за погашенные пожары, а за отсутствие пожаров. А еще — наводнить леса отрядами дружинников. А Забайкальский край предложил стимулировать отличившихся на пожарах. Глава МЧС Сергей Шойгу попросил дополнительные средства из резервного фонда на ликвидацию ЧС (сколько — не уточнил), а также обратил внимание на противопожарные меры в заповедниках. Так, в Нижегородской области, по его словам, ими занимаются 14 человек, “у которых на вооружении 1 трактор и три бензопилы”. В целом, по мнению Шойгу, необходимо создать единый орган, который будет надзирать за лесами. А то внимание рассеивается. Полномочия размыты, согласился первый вице-премьер Виктор Зубков: его предложение — сделать единым надзорным органом Рослесхоз.



Лесные пожары в России за сутки*


Очаги пожаров, зарегистрированные за сутки - 575


Потушенные очаги - 152


Площадь, на которой горит лес - 52 тыс. га


Площадь, которую пожары проходят за сутки - 6,5 тыс. га


Число человек, привлеченных к тушению - более 10 тыс.


Число единиц техники - 1490


*По состоянию на 6 утра 27 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру