Польские политики продолжают зарабатывать на смерти Качиньского

Расследование авиакатастрофы под Смоленском затягивается

Варшава впервые официально выразила возмущение поведением российской стороны в расследовании авиакатастрофы под Смоленском. Премьер-министр Дональд Туск и руководитель комиссии по расследованию причин катастрофы Эдмунд Клих утверждают, что Россия задерживает передачу документов, необходимых для выяснения обстоятельств трагедии.

Расследование авиакатастрофы под Смоленском затягивается
Фотография взята с сайта rian.ru

Российско-польское сотрудничество в расследовании авиакатастрофы 10 апреля, в которой погибли 96 человек, практически вся политическая элита Польши, зашло в тупик, считает премьер Дональд Туск.

Туск совместно с руководителем комиссии по расследованию причин катастрофы Эдмундом Клихом заявили, что Москва не выдает Варшаве документов, необходимых для продолжения расследования. Эти документы в том числе содержат сведения о техническом оснащении и состоянии аэропорта Смоленска, поведении российских авиадиспетчеров, записи переговоров между ними о закрытии аэропорта в условиях тумана и направлении самолета на запасной аэродром.

Премьер добавил, что если “точная информация”, полученная в ходе расследования со стороны России, не поступит, то он будет требовать официальных "объяснений, какие обстоятельства затруднили передачу документов российской стороной".

Это первый случай в ходе расследования, когда правительство Польши официально выразило свое недовольство поведением российской стороны.

Известно, что Эдмунд Клих направил главе МАК Татьяне Анодиной письмо, в котором потребовал предоставить все запрашиваемые Варшавой материалы по катастрофе. Одно из польских изданий цитируют его обращение: "Проблемы начались. Русские не хотят давать нам доступ к документам".

Польская сторона наиболее заинтересована в получении ответов на следующие вопросы: что происходило в контрольной башне аэродрома Северный под Смоленском, когда самолет с президентом Польши заходил на посадку, и могла ли российская сторона не дать согласия на посадку Ту-154.

Напомним, что брат Леха Качиньского Ярослав еще в июне обвинил Россию в затягивании расследования. "Это расследование - дело чести для польского народа, потому что эта катастрофа стала величайшим несчастьем для Польши с 1945 года", - заявил он и потребовал, чтобы материалы были переданы из Москвы в Варшаву в соответствии с Чикагской конвенцией от 1944 года.

Ранее некоторые представители Польши тоже выказывали свое недоверие к России в проведении расследования. Так, подполковник польских ВВС Бартош Строиньский обвинял Россию в фальсификации расшифрованной стенограммы. Однако обвинение опроверг глава МИД Польши Ежи Миллер. Перед этим недоверие следствию продемонстрировала вдова покойного политика Пшемыслава Госевского, сомневавшаяся в том, что похоронила именно своего мужа.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру