Клуб первых жен

Супруги — главное секретное оружие мировых лидеров

Замечено: многие люди больше интересуются не столько мировыми лидерами, сколько их супругами. И то сказать: кому-то больше нравится Барак Обама, а кому-то его жена Мишель. Кто-то восхищается президентом Саркози, а кто-то красавицей Карлой Бруни. На саммитах жены президентов и премьеров приковывают внимание модных экспертов. А уж таблоиды так и охотятся за пикантными подробностями из жизни VIP-супруг. “МК” составил свой рейтинг самых-самых первых леди зарубежных стран. А еще мы не смогли не упомянуть “первого джентльмена” (или герра?) — супруга Ангелы Меркель.
Супруги — главное секретное оружие мировых лидеров
Первые дамы США и Франции демонстрируют стиль.

САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ: МИШЕЛЬ ОБАМА


Мишель Обама, пожалуй, популярна не менее своего супруга, с которым они женаты скоро вот уже два десятилетия. Восковые фигуры в музее мадам Тюссо, куклы в виде первой леди Америки — это ли не свидетельство популярности? Быть запечатленными в воске до Мишель Обамы удостоились чести только две президентские жены — Жаклин Кеннеди и Хиллари Клинтон.


Именно с Жаклин Кеннеди особо часто сравнивают афроамериканскую первую леди. “Самая стильная женщина в политике”, “Одна из самых вдохновляющих женщин”, “Одна из лучше всех одевающихся женщин” — званиями вроде этого награждают Мишель модные глянцевые журналы. Она демонстрирует хороший и оригинальный вкус. А при случае она способна поразить общество, появившись в коротких шортах и кофточке без рукавов. И ведь может себе позволить! Следит за собой — и других к этому призывает. “Let`s Move!” (“Давайте двигаться!”) — вместе с мужем Мишель Обама запустила национальную кампанию по борьбе с детским ожирением.


Что бы там ни говорили по поводу лицемерия американской политкорректности, но то, что в Белом доме поселилась прапраправнучка “негритянской девочки Мелвины”, оцененной в 1850 году как рабыня в $475, — факт поистине исторического масштаба. Ведь даже у Барака Обамы среди предков не было рабов-негров (отец его — выходец из Кении), зато по материнской линии были рабовладельцы...


Мишель обратила на себя внимание публики еще во время предвыборной кампании мужа. Симпатичная, яркая личность, преуспевающий юрист с хорошим образованием. Эмансипированная, но при этом вполне домашняя, можно сказать, хозяйственная. На первом месте домашние заботы, государственные — на втором плане. Чего стоят одни ее усилия по возделыванию под стенами Белого дома собственного огорода. Брокколи, ревень, картошка, горох, лук, чеснок, розмарин… Мишель Обама в разведении овощей у Белого дома не пионер — ее предшественницей была Элеонора Рузвельт, разбившая огород в годы Второй мировой войны, чтобы показать народу, как можно самостоятельно обеспечивать себя продуктами в тяжелое время. А нынешняя первая леди просто предпочитает продукцию собственного производства. “Это здорово — когда копаешься в земле, немного пачкаешься, когда под ногти забивается грязь”, — делилась впечатлениями от сельхозработ первая леди.


Во время визитов за границу Мишель берет с собой дочек Сашу и Малию, что особо умиляет публику. Как и некоторые “симпатичные ляпы” — во время поездки в Британию первая леди США огорошила всех ревнителей протокола, когда приобняла королеву Елизавету II. Появился у первой леди опыт и самостоятельных поездок — после того, как в апреле Мишель Обама вместе с Джилл Байден, супругой вице-президента, неожиданно прилетела в Гаити, пострадавшее от землетрясения.     Не станем заглядывать в будущее, но Мишель Обаме явно стоит когда-нибудь попробовать себя в роли президента США или как минимум главы Госдепартамента.


САМАЯ НАДЕЖНАЯ: САМАНТА КАМЕРОН


В предвыборную борьбу своего мужа, лидера британских консерваторов, Саманта Камерон вступила с округлившимся животом: Дэвид и Саманта Камероны ожидают в скором времени прибавления в семействе.


Эксперты отмечают возрастающую роль жен британских политиков как нечто новое и не очень характерное для Соединенного Королевства. Прежде они старались держаться в тени — не Америка какая-нибудь все-таки. Зато сейчас они на виду, пресса окрестила их активность в политических схватках как Girl's Power (девичья власть). Появление этой весной в телеэфире большого интервью с супругой вождя тори наблюдатели назвали “секретным оружием”, которое пустил в ход в предвыборной борьбе Дэвид Камерон. “Я хочу это сделать, я хочу, чтобы ты победил, — скажи, что я могу сделать?” — если верить Дэвиду Камерону, так выразила свое решение помочь мужу в предвыборной борьбе Саманта. Мужу не оставалось ничего другого как победить.


Саманта рассказала, что будет необычайно горда, если ее муж вместе с семьей переедет в премьерскую резиденцию на Даунинг-стрит. Дэвиду Камерону она отдала должное за силу, надежность и доброту, не забыв, впрочем, подколоть его за устраиваемый им дома беспорядок.


 Великолепная, ослепительная, элегантная — на эти эпитеты была щедра пресса, описывая миссис Камерон. Выходец из богатой и знатной семьи Дэвид Камерон, состоящий в родстве с королевской фамилией, в лице Саманты Шеффилд нашел себе подходящую пару. Тоже аристократка и тоже с королевскими кровями (приходится родней королю Карлу II и его фаворитке Нелл Гвин).


Знатные тоже плачут: первенец Дэвида и Саманты, Айван, родился больным — с эпилепсией и церебральным параличом. В возрасте семи лет он скончался. Пока у премьера и его жены растет двое детей (6-летняя Нэнси и 4-летний Артур), а осенью ожидается и третий малыш.


Помимо воспитания двоих детей Саманта продолжала активно заниматься бизнесом, работая креативным директором в фирме, занимающейся выпуском сумок и аксессуаров премиум-класса. После того как Камерон стал премьером, Саманта ушла с руководящего поста, но своей компании не покинула, оставшись на неполном рабочем графике в качестве творческого консультанта.


“Это решение личного порядка, которое было принято, когда я поняла, что беременна, и которое я вынашивала некоторое время в течение этого, по понятным причинам, непростого года”, — объяснила Саманта Камерон мотивы своего шага.


САМАЯ ГЛАМУРНАЯ: КАРЛА САРКОЗИ-БРУНИ


Теперь Карла Бруни еще и киноактриса! Первая мадам Франции дебютировала недавно в романтической комедии Вуди Аллена “Полночь в Париже”. “Вы знаете, мне, став бабушкой, хочется иметь за плечами опыт съемок в фильме Вуди Аллена”, — поделилась сокровенным мадам Бруни-Саркози.


А ведь у нее имеется опыт модели, певицы и жены президента Французской Республики. Видимо, этого мало. Не забудем, что она еще и фотохудожник. Во всяком случае, недавно фотографический автопортрет Карлы Бруни-Саркози был продан на благотворительном аукционе в Париже за 6,5 тысячи евро. Выручку решено было направить в помощь детям из стран третьего мира, страдающим от болезней сердца. Не будет лишним сказать, что, какие бы слухи ни ходили о гламурной Карле Бруни, супруга французского президента всерьез занимается филантропией. Ездит в Африку, где пытается наладить борьбу со СПИДом, а также туберкулезом и малярией. Так что не одними фотографическими ню она войдет в историю.


Выйдя замуж за Саркози, Карла привнесла в Елисейский дворец немалую толику гламура. И чуть-чуть скандальозности.


Весной в блогах и некоторых СМИ пронеслись слухи о том, что французский президент и его супруга имеют связи на стороне. Дескать, у Карлы завелась интрижка с певцом Бенжаменом Биолэ, работавшим вместе с Бруни над ее последним альбомом — “Comme si de rien n`etait” (“Как будто ничего не было”), а у Николя Саркози будто установились “неуставные” отношения с министром по делам окружающей среды Шанталь Жуанно. В итоге гендиректор портала, принадлежащего изданию Journal du dimanche, ушел со своего поста в связи с публикациями слухов об изменах в рядах президентской четы Саркози—Бруни.


Сама же Карла заявила, что ее муж никогда не стал бы ей изменять, и назвала их историю любви настоящей сказкой: “Это просто сказка, ставшая реальностью, — как невероятно мне повезло влюбиться в 40 лет, встретить того, за которого я могу выйти замуж”. А что касается сплетен насчет всяких интимностей на стороне, то тут первая мадам дала волю чувствам. “Слухи всегда существуют. Однако я презираю слухи, происходящие из блогов... Я брезгую так называемыми журналистами, которые опираются на такие блоги как на источник достоверной информации”, — отрезала она.


САМАЯ КРИТИЧНАЯ: НОБУКО КАН


Жена нынешнего японского премьера Наото Кана приходится ему двоюродной сестрой (их родители приходятся друг другу братом и сестрой). Встречаться Наото и Нобуко начали еще в студенческие годы. Видимо, по причине их родства родители воспротивились поначалу роману кузена и кузины. Но как бы то ни было, они поженились — и в этом году у них есть повод отметить 40-летний юбилей совместной жизни.


По сравнению с Миюки Хатояма, супругой предыдущего премьера, утверждавшей, что была некогда похищена инопланетянами и знавала в прошлой жизни актера Тома Круза, нынешняя первая леди может показаться чуть пресноватой: в экстравагантности не замечена. К слову, сама Нобуко Кан не хочет, чтобы ее называли первой леди: “Я чувствую себя неуютно, поскольку это титул президентских жен. Называйте меня просто: жена премьер-министра”.


Супруга премьера Страны восходящего солнца известна своей прямолинейностью. “Японская Хиллари” называют ее, поскольку Нобуко Кан играла важную роль в избирательной кампании мужа — так же, как Хиллари для Билла Клинтона. “Мой самый мощный сторонник и самый критически настроенный избиратель”, — так охарактеризовал супругу Наото Кан. Действительно, жена активно поддерживала его в политической карьере — и при этом спорила с ним по разным политическим же вопросам. “Политика, которая не может убедить меня, не может убедить и избирателей”, — часто говорит своему мужу Нобуко Кан. “Он хороший спорщик в парламенте, потому что хорошенько натренировался дома”, — пошутила в одной из телепередач г-жа Кан. И прошлась по повседневным привычкам супруга: “Он хорошо произносит речи, но безнадежен в том, что касается одежды”.


Нобуко Кан в своей критике супруга дошла до того, что написала книгу с говорящим названием “Ты премьер-министр — и что же изменится в Японии?”, где задается еще одним вопросом: “Поскольку я хорошо его знаю, правильно ли, что этот мужчина стал премьер-министром?”


САМЫЙ ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ: ИОАХИМ ЗАУЭР


В супружеском клубе “Большой восьмерки” особое место у единственного мужчины — Иоахима Зауэра, мужа Ангелы Меркель. До сих пор германская пресса не знает, как же его именовать. Первый герр? Первый джентльмен? Или первый муж? (Подумаешь, бином Ньютона нашли! Вот как быть с исландским премьер-министром Йоханой Сигурдардоттир, недавно узаконившей свои однополые отношения со своей партнершей, писательницей Йониной Леосдоттир? Как именовать ее спутницу жизни?)


“Меркель, где был ваш муж?” — вопрошали немецкие таблоиды, заметившие отсутствие ее супруга на церемонии вступления канцлера в должность, — он сидел в своем университетском рабочем кабинете в этот торжественный момент. Вряд ли профессору Зауэру оказалось по душе паблисити. Даже во время предвыборной кампании Меркель в 2005 году Зауэр отказывался давать интервью, если они не касались его научной деятельности.


Впрочем, говорят, со временем герр Зауэр к публичности не то чтобы привык, а скорее смирился. Ему в прошлом году даже пришлось выступить в роли хозяина на супружеской части юбилейного саммита НАТО в Баден-Бадене. Ради единственного супруга-мужчины “дамскую” программу даже переименовали в “партнерскую”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру