Медведев “разгромил” моряков из-за пожара

Президент вернулся из Сочи, чтобы понять, что происходит на стратегически важных объектах

Дмитрий Медведев прервал пребывание в Сочи и вчера в Кремле провел заседание Совета безопасности. Тема понятная: пожары. В результате грандиозный разнос получило руководство Военно-морского флота — из-за пожара на базе ВМФ в Подмосковье.
Президент вернулся из Сочи, чтобы понять, что происходит на стратегически важных объектах

Открывая заседание, Дмитрий Медведев напомнил, что государство выделило на борьбу с пожарами уже 6,5 миллиарда рублей и выделит еще, если потребуется. Но президент собрал экстренное заседание Совбеза, чтобы обсудить положение на стратегически важных объектах, некоторые из которых находятся в опасной близости к очагам возгорания.


Медведев вспомнил пожар на складе боеприпасов Минобороны в прошлом году в Ульяновске: “Были приняты меры. Но, как показывают последние события, недостаточные”. Он подчеркнул, что “в ряде случаев министерство не может защитить само себя”. Поэтому его реакция на недавний пожар на базе ВМФ в Подмосковье была жесткой: “Главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого и начальника Главного штаба ВМФ — первого заместителя главкома Александра Татаринова предупредить о неполном служебном соответствии, замначальника тыла ВМФ Сергея Сергеева — уволить”. Президент также объявил об увольнении еще целого ряда высокопоставленных представителей ВМФ, например, начальника морской авиации Николая Куклева и его зама Сергея Рассказова. “Целый ряд офицеров я поручаю министру обороны уволить за допущенные дисциплинарные нарушения”, — завершил разгром руководства МВФ глава государства. И предупредил: “Если еще раз такое произойдет, поступлю так же. Без всякого сожаления. Иначе загасить саму ситуацию не удастся”.


Глава МЧС Сергей Шойгу попытался успокоить президента. По его словам, “ситуацию удалось несколько переломить”. Его бойцам помогают сотрудники МВД и Минобороны, а также силовики из других стран: 2 самолета из Украины, 2 из Азербайджана и на днях обещают прибыть 2 воздушных судна из Италии. Всего на пострадавшие регионы было вылито свыше 27 тысяч тонн воды только авиацией. Но ситуация со стратегическими объектами действительно сложная. Большинство из них окружено лесами. Опасение главы МЧС, к примеру, вызывают 300 пунктов энергетики, на которых попросту нет штатных подразделений пожарной охраны. Наиболее сложная ситуация, отметил Шойгу, сложилась в ЗАТО “Саров”: горит лес и лесная подстилка — огонь не дошел до одного из объектов всего 4 километра. Как сообщил глава МЧС, правительство подготовило перечень стратегических объектов РФ, но он до конца не утвержден Минфином (ведомство Кудрина признало всего 444 стратегических объекта). “Что значит Министерство финансов не утвердило? Оно у нас что, за безопасность отвечает?” — спросил президент и дал правительству два дня на то, чтобы разобраться с перечнем и Минфином.


Беседа снова вернулась к Сарову вместе с докладом главы Росатома Сергея Кириенко. Он рассказал, что огонь никак не хочет отстать от Сарова. Очаг уже дважды выводили из ЗАТО, и он снова возвращался. Сейчас огонь за территорией Сарова. И там и останется, если, по словам Кириенко, не вернется сухой шквалистый ветер. Глава Росатома сообщил, что для тушения пожаров и защиты от огня помимо сотрудников профильных ведомств было привлечено более тысячи человек работников самого ядерного центра и 250 расконвоированных заключенных. И тут Кириенко доложил, пожалуй, самую приятную новость: все опасные вещества — взрывчатые и химические — были вывезены с территории ЗАТО. “Даже если огонь прорвется, что маловероятно, то никакого взрыва и угрозы для экологии не будет”, — гордо доложил он и продемонстрировал президенту фотографии со спутника.


Когда очередь дошла до главы Минобороны Анатолия Сердюкова, Дмитрий Медведев предварил его речь быстрыми словами: “Если еще что-нибудь сгорит — ответят все”. Речь же самого Сердюкова была крайне короткой. К примеру, он в двух словах рассказал президенту про трубопроводы подачи воды в Шатуре и Гусь-Хрустальном.


“Нельзя допустить анархии в результате этой тяжелой ситуации”, — напутствовал, заканчивая совещание, президент Медведев. Главным оружием в общении с погорельцами, по его словам, должны быть такт, мудрость и спокойствие. “Мы не уникальны. Другие страны справились как-то. Надеюсь, что и мы справимся. Но из аномальных условий этого лета нужно извлечь урок”, — заявил глава государства. И поделился соображением: необходимо в кратчайшие сроки подготовить противопожарную государственную программу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру