Три жены президента Зумы

Южноафриканского лидера СПИДом не напугаешь

Вчера президент Медведев встретился со своим коллегой из Южной Африки Джейкобом Зумой. Главы государств обменялись несколькими фразами по-английски о московской жаре. А на переговорах Президент РФ сказал своему гостю, что Россия всегда занимала особое место в зарубежных связях государств Африки и рассчитывает на стратегическое партнерство с ЮАР. Заметим, что африканский гость — фигура весьма колоритная.
Южноафриканского лидера СПИДом не напугаешь
Президент ЮАР и его жены.

Чтобы иметь трех жен, вовсе не обязательно быть ни султаном, ни даже обычным мусульманином. Наносящий визит в Россию 68-летний президент ЮАР Джейкоб Зума — никакой не султан и не мусульманин, а несколько жен у него есть.


Джейкоб Зума — не только закаленный борец с апартеидом, лидер Африканского национального конгресса и старый участник коммунистического движения, но и первый в истории ЮАР президент-многоженец. Главой государства он стал в прошлом году, пройдя до того череду коррупционных скандалов. Зулус по происхождению, он формально исповедует протестантизм, но на практике привержен традиционному образу жизни, включающему в том числе и полигамию. По традиции южноафриканские полигамные семьи живут вместе на одной территории, но у каждой жены есть собственный участок, на котором она ведет хозяйство. С супругом жены проводят ночи по очереди. Хотя многие зулусы-христиане отказались от многоженства, полностью этот обычай в прошлое еще не отошел (бытует мнение, что честнее иметь несколько законных жен, чем неофициальных любовниц).


Зума заключил по меньшей мере пять браков. В 1973 году, вскоре после того, как он вышел из тюрьмы, первой женой борца с апартеидом стала (и по сей день является) Гертруде Сизакеле Кумало, с которой они познакомились аж в 1959 году. Потом Зума женился еще дважды, но одна из этих супруг умерла, с другой он расстался. Пару лет назад Джейкоб Зума сочетался браком с Номпумелело Нтули. А в этом году взял в жены Тобеку Мабхижа, которая младше его на 33 года. Естественно, наличие нескольких жен вызвало вопрос, кто будет считаться первой леди. На своей инаугурации и разных мероприятиях Зума появлялся в сопровождении всех своих супруг. Но, например, во время визита в Лондон взял с собой третью супругу Тобеку.


Далеко не все жители Южной Африки в восторге от сексуальных аппетитов своего президента. Джейкоба Зуму даже призывали пройти курс лечения от “сексоголизма”. В начале года вокруг Зумы разразился скандал, когда он был вынужден признать, что в июне 2009 г. у него родился внебрачный ребенок — от 39-летней Сононы Хоза, дочери главы оргкомитета по проведению в ЮАР футбольного ЧМ-2010.

Общественность тут же обвинила президента в том, что он занимается незащищенным сексом, подрывая усилия правительства по борьбе со СПИДом. По отношению к этому заболеванию Зума демонстрирует, по мнению многих, поразительную легкость, заявляя, что от СПИДа можно отмыться в душе. А в 2006 году Зуме пришлось извиняться за внебрачный секс с ВИЧ-положительной женщиной. (Поначалу политика вообще обвинили в ее изнасиловании, но ему удалось убедить оппонентов, что все было полюбовно.) Причем, как говорят, президент знал о ее заболевании, но не предохранялся.


...Когда в мае прошлого года проходила инаугурация президента Зумы, вдруг хлынул дождь. В стране, нередко страдающей от засухи, это сочли добрым знамением. По нынешней нашей жаре хорошо бы визит лидера ЮАР в Россию тоже ознаменовался хорошеньким ливнем.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру