Премьер гасит огонь на лету

Путин стал пилотом пожарной авиации

Теперь стройку жилья для погорельцев из села Криуша, что в Рязанской области, может видеть вся страна. Здесь появились первые видеокамеры, которыми Владимир Путин поручил оборудовать все подобные стройплощадки. Премьер не удовольствовался интернет-трансляцией со стройки — вчера он сам наведался в село. А перед земной инспекцией он вторым пилотом слетал на настоящий пожар.
Путин стал пилотом пожарной авиации

Жители села собрались на пепелище с утра — премьера обещали в 11.00 Предстояло прождать несколько часов на жаре, без воды (почти все ею не запаслись) и среди смога. Из леса опять повалил дым. “У тех, чьи дома уцелели, чемоданные настроения — боятся нового пожара”, — говорят погорельцы. “Старый” пожар, который охватил село 29 июля, уничтожил 52 дома из 435. Единственной жертвой стала 80-летняя бабушка Тоня: она с перепугу полезла спасаться в пруд. Вода закипела, когда со стороны леса накатил шквал верхового огня… Остальные благодарны, что беда пришла днем — ночью было бы куда больше жертв.


— Звонили в МЧС, но там нас облаяли, сказали, что все пожарные машины тушат лес, свободных нет, — говорит погорелица Ольга Дубровская.


Впрочем, одна машина, вспоминают сельчане, все же прибыла минут через 40, но мало что смогла противопоставить стене огня. В пожаре были уничтожены не только жилые дома, но и почта, школа, магазин. Больницу удалось отстоять. Теперь здесь временное убежище для тех, у кого не нашлось друзей и родственников, к которым можно было бы переехать. “Сначала не было электричества, сидели на сухом пайке, — рассказывают погорельцы. — Только потом добрые люди привезли генератор, холодильники… Многие узнали о нас из Интернета”. А руководство местного пивного завода расщедрилось на 10 тыс. руб. каждой семье.


Потом пришла помощь от властей — 200 тыс. руб. за утрату имущества плюс 10 тыс. в качестве неотложной помощи. Только не всем. “Путин обещал, что компенсации и новое жилье будут положены и местным жителям, и дачникам, — говорят Вячеслав и Надежда Воскун, у которых сгорело два дачных дома. — А в сельсовете нам на это отвечают: мало ли что Путин сказал, вот пусть он сам и выделяет, закона такого нет. Посоветовали писать заявление”.


Местные жители тоже не совсем довольны — строительство, несмотря на прицелы видеокамер (пока двух), только-только сдвинулось с мертвой точки. И то в связи с приездом премьера.


Владимир Путин добрался до Криуш только к 16.00. По пути ему пришлось залить водой очередной лесной пожар. Сделал он это с борта самолета-амфибии “Бе-200”. За штурвалом сидел сам.
 

Рязанская область

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру