"Единая Россия" отказала Боосу

В кресле губернатора

В списках кандидатов в губернаторы Калининградской области, которые президиум Генсовета партии "Единая Россия" предложит Дмитрию Медведеву, нет нынешнего губернатора Георгия Бооса. Возможно, из-за того, что с именем Бооса связаны несколько крупных скандалов в регионе.
В кресле губернатора

"Отсутствие в списке действующего губернатора Георгия Бооса связано с тем, что на протяжении последних дней были проведены широкие консультации, по итогам которых принято решение о том, что целесообразно использовать кандидатуру Георгия Бооса на одной из руководящих должностей федерального уровня. Это решение принято в том числе и с учетом мнения Георгия Бооса", - заявили в "Единой России".

В качестве кандидатов на пост главы Калининградской области "ЕР" предложит президенту кандидатуры депутата Госдумы Юрия Савенко, главы муниципального образования "Гусевский муниципальный район" Николая Цуканова, а также главы городского округа "Город Калининград" Александра Ярошука.

Не секрет, что в последнее время с именем калининградского губернатора был связан ряд скандалов. Так, в декабре прошлого и январе нынешнего года в Калининграде прошли многотысячные митинги с участием представителей практически всех партий и движений (за исключением "Единой России), которые Боос не смог предотвратить. Собравшиеся требовали снижения транспортного налога, отставки правительства и самого Бооса.

Кроме того, военные прокуроры выяснили, что после окончания военной кафедры Московского энергетического института Боос получил звание лейтенанта. Затем во время пребывания в запасе он продолжал расти по службе и сразу после капитанских звездочек получил подполковника, а затем и полковника. В результате расследования прокуратура решила, что звания полковника и подполковника присвоены губернатору неправомерно, так как законодательством не предусмотрено присвоение званий офицерам запаса через одну ступень, передает РБК.

Любопытно, но еще в середине июля Борис Грызлов говорил, что партия власти довольна работой главы Калининградской области на своем посту и выдвинет его кандидатуру на новый срок.

Член Высшего совета "Единой России" Георгий Боос до назначения в Калининград был вице-спикером Государственной думы, входил в президиум фракции "Единая Россия". Он неоднократно избирался депутатом Госдумы, возглавлял Налоговую службу в правительстве Евгения Примакова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру