Пламенный интернационал

Зарубежных пожарных наградили от души и отпустили домой

Аврал по поводу лесных пожаров в России официально закончился. Вчера по домам разлетелись призванные на подмогу иностранные пожарные и спасатели, увозя медали и традиционные подарки от Владимира Путина — часы. Дальше наши справятся уже сами — нужна неделя-полторы, чтобы потушить оставшиеся очаги. После этого Москва забудет о дыме как о страшном сне, обещали “МК” в МЧС.
Зарубежных пожарных наградили от души и отпустили домой

Помогать нашим пожарным в августе прибыли 515 иностранцев — из Азербайджана, Белоруссии, Турции, Украины, Казахстана, Италии и Франции. Пока Путин встречался с руководством FIFA у себя в Ново-Огареве, более 60 из них на аэродроме “Раменское” наградили от имени ООН медалями участников чрезвычайной гуманитарной операции. Позже 15 особо отличившимся вручили памятные подарки от российского премьера.


— В последнее десятилетие планета не балует стабильностью и хорошим климатом, — начал наградную церемонию Путин. — В прошлом и позапрошлом году, когда с пожарами столкнулись европейцы, российское МЧС отправило силы соседям на помощь. И когда беда пришла в наш дом, об ответной услуге нам даже не пришлось просить. Помощь предложили многие страны.


Для украинских вертолетчиков путинские часы первыми не были — таким же образом их уже одаривал губернатор Калужской области. “В регионе раньше не имели дел с тушением пожаров при помощи авиации, поэтому возникали накладки”, — вспоминает, несмотря на губернаторскую благодарность, командир украинского “Ми-8” Николай Найда. По его словам, летчикам приходилось неоправданно тратить несколько часов в день на перелеты — от очагов пожаров до топливной заправки. Наконец, украинцы подкинули калужским чиновникам элементарную идею — подогнать заправщики как можно ближе к месту тушения. Помогло — стали тратить меньше топлива и времени. Экономили спасатели, кстати, не свои деньги: руководство компании “Украинские вертолеты” приняло решение все расходы по тушению взять на себя. В том числе оплатить и топливо.


Азербайджан за свой счет решил не тушить, сказал “МК” награжденный начальник авиаотряда МЧС республики Ашраф Мамед-оглы Гасымов. Правда, ремонт техники и оплату труда спасателей страна взяла на себя. С 5 августа азербайджанцы тушили Рязанскую область — с 7 утра и до захода солнца. Были бы пожарные водоемы вблизи населенных пунктов, делали бы работу быстрее, говорит Гасымов: иногда в поисках воды приходилось преодолевать немалые расстояния. А вот реакция населения вертолетчикам понравилась: “Заходили в магазин, парикмахерскую — везде слышали “спасибо”.


Особенно простой народ шокировали западные спасатели: аж из самой Франции на помощь прилетели! Еще одному обладателю путинских часов, французскому летчику Клоду Лави, особенно запомнилось множество добровольцев, тушивших пожары: “У нас такого не бывает”.


Французы тем не менее тушат куда грамотнее наших, сравнивает начальник Департамента международной деятельности МЧС Юрий Бражников: “У них на экранах сразу появляется карта с очагами возгораний. А сами леса во Франции тушить легче — они ухоженные, есть просеки и никаких буреломов”. В России же иностранные летчики, рассказал “МК” Бражников, удивлялись отсутствию лесников и бардаку с противопожарными мероприятиями.


Потребность в авиации была огромная, вспоминает эмчээсник, силы приходилось перебрасывать из других областей. За одно аномальное лето сломали техники и израсходовали топлива, как за пять обычных. Не случайно пришлось звать на подмогу иностранцев. Наградят, конечно, не только их — медали и часы массово получат и российские спасатели. Вчера, одновременно с иностранцами, чествовали первых четверых — командиров “Бе-200” и “Ми-8”. Наши еще заканчивают работу, объясняют в МЧС, вытащить кого-то даже для Путина нереально. “Пожары продолжаются в Московской, Рязанской, Нижегородской областях, так что нам еще не до награждения самих себя, — объясняет Бражников. — Вот через неделю-полторы приступим к чествованиям — именно тогда будут потушены лесные пожары”. Российских борцов с огнем отправят в санатории, прибавляет Бражников, а вот материального поощрения им не положено: “Не за премии трудились”.
 

Жуковский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру