Большинство наших сограждан считают недопустимым использование ядерного оружия против агрессора (подобно случаю с Хиросимой и Нагасаки), свидетельствует опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
О неприемлемости подобных действий сообщили 62% опрошенных (30% считают это скорее недопустимым и 32% - совершенно недопустимым). Тем не менее чуть более четверти россиян придерживаются обратного мнения - о правомерности таких мер (7% считают это вполне допустимым и 20% - скорее допустимым). 12% респондентов затруднились высказать свое мнение по данному вопросу.
Стоит отметить, что «за» легитимность применения ядерного оружия против агрессора более склонны высказываться сторонники ЛДПР (38%), нежели респонденты, голосующие за партию «Единая Россия» (23%) или КПРФ (26%).
Мнения респондентов из разных социально-демографических групп относительно правомерности таких мер, как использование ядерного оружия против агрессора, практически не отличаются.
Отметим, что многие военные эксперты придерживаются мнения, что именно ядерное оружие может стать последним шансом РФ в случае гипотетического военного конфликта с Китаем. Ведь в области обычных вооружений мы уже мало, что можем противпоставить агрессивному восточному соседу.