В плавильном цеху медного завода “Норникеля” ради Путина практически остановили производство. “Чтобы высокому начальству было чем дышать, — объяснил “МК” замначальника цеха. — В пыли, которая содержится здесь в воздухе, к примеру, никель — сильный канцероген”. Однако даже в почти стоящем цеху у человека со стороны щиплет глаза и першит в горле. Так что премьеру, можно сказать, повезло: в Норильск Путин не попал, из-за тумана приземлившись в Хатынге. Визит на завод состоится позже, прокомментировал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.
Зато больше времени удалось провести в Якутии — на острове Самойловском, где российские и немецкие ученые уже тринадцать лет изучают климатические процессы. Здесь, в дельте реки Лена, главный в мире полигон деградации вечной мерзлоты, которая уходит вглубь пока на полкилометра. Тающие льды кое-где обнажают кости мамонтов, бизонов, шерстистых носорогов и лошадей. В редких случаях льды “выбрасывают” и целые сохранившиеся тушки.
— Я в этих широтах не бывал, — рассказал геологам прибывший на “вертушке” ВВП. — Хочу узнать, что такое вечная мерзлота, и посмотреть, как быстро море “съедает” берега.
Поездка на остров — путинская инициатива, сказал “МК” сопровождавший премьера министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Первым делом ВВП увидел “Кладбище мамонтов” — обрыв, в ледяной стене которого “запаяны” остатки так называемой мамонтовой фауны. Гость потрогал и подержал уже извлеченные кости — бивень мамонта и череп лошади.
— Кости в этом регионе почти три века добывают. Они как грибы — где-то их много (тонны!), а в другом месте надо поискать, — образно объяснил “МК” мерзлотовед Дмитрий Добрынин. — Но стоят подороже грибов. Целый бивень — это целое состояние. А обломки идут по 100 евро за кг — на поделки, которые охотно берут иностранцы.
Путина исчезнувшие родственники слонов, впрочем, интересовали совсем в другом плане. “Именно здесь начали вымирать мамонты, и это было связано с потеплением, — рассуждал он в беседе с геологами, иногда переходя с русского на хороший немецкий. — Они собирались на отдельных островках и вымирали безо всякого воздействия человека. Что ожидает климат в ближайшее время и на каких островах собираться всем нам?”
Черный юмор премьера ученые оценили, но на глобальный вопрос ему так никто и не ответил. “Ответа нет, — объяснил “МК” руководитель экспедиции Александр Макаров. — Вероятно, что погодные аномалии, холодные зимы и жаркие лета нас ждут и в ближайшие годы, но спрогнозировать точно нельзя”. По его словам, последние тысячелетия идет общий тренд на потепление, но этот процесс непостоянный.
— Вы хотя бы предупредите, когда нас будет совсем затапливать или замораживать, — в шутку попросил собеседников во время осмотра острова Путин. — Чтобы знать, куда бежать.
— Если только вы поможете, — намекнули ученые. Путин отнюдь не отказывался: обещал господдержку. До сих пор дорогой проект по изучению вечной мерзлоты финансировали только немцы. Но перед этим он сам убедился в существовании льда: первым делом премьера вооружили щупом, при помощи которого он замерил, на какой глубине начинается верхний слой вечной мерзлоты. Так, во всяком случае, премьеру объяснили немецкие геологи. Затем ВВП лично взял пробу: при помощи немцев налег на желто-оранжевый бур. “Вот проба вечной мерзлоты, — с этими словами один из коллег по бурению вручил Путину кусок льда. — Ему 2—3 тысячи лет”. Однако лед — далеко не все, что намеревался добывать Путин. Он поведал геологам о $5 трлн., которые могут принести полезные ископаемые Арктики.
Отпуск премьера на этом отнюдь не закончится: из городка Тикси, который наверняка поразил премьера нищетой и заброшенностью, он должен был вылететь в куда более приятное место — Петропавловск-Камчатский. Здесь ВВП официально ждет общение с рыбаками и совещание по рыбе, осмотр биатлонного комплекса и собора. Неофициально сообщалось, что премьер заедет в Долину гейзеров, а после, уже в Хабаровске, станет зрителем автопробега.
Тикси