Лето верховных отпускников

Большинство иностранных лидеров отдыхает у себя в стране

Скоро-скоро уже наступит осень, и впавшая на лето в спячку политическая жизнь пробудится, войдет в свое обыденное русло. Словом, начнется рутина. А пока политики могут немножко отвлечься от государственных хлопот и воспользоваться правом на отдых. Экономическая ситуация в мире сейчас не из лучших. А потому в политической моде сейчас актуальна тема отдыха не за рубежом, а в своей стране.
Большинство иностранных лидеров отдыхает у себя в стране
Обама на досуге практикуется в игре в гольф.

ОБАМА ВЫБИРАЕТ МАРТАС-ВИНЪЯРД


Обама все-таки сделал это! Он таки искупался в водах Мексиканского залива. В середине августа президент США вместе с супругой Мишель и дочерью Сашей отправился отдохнуть во Флориду. Впрочем, не отдохновение было главной целью поездки — а ободрить местных жителей и поощрить американцев к поездкам на отдых на побережье залива. Под прицелом камеры своего личного фотографа президент с дочкой погрузился в воды залива, демонстрируя, что купание в этих водах уже безопасно и последствия катастрофического разлива нефти не ощущаются. Впрочем, говорят, для купания Обама выбрал пляж “Аллигатор” в Панама Сити Бич, расположенный в сотнях километров от эпицентра экологического бедствия.


Еще в июле жители пострадавшего от экологического бедствия побережья Мексиканского залива намекали, что для них было бы сильной поддержкой, если бы Барак и Мишель Обамы вместе с детьми провели свой летний отпуск в одном из пострадавших от разлива нефти штатов. Идея была в том, чтобы подать пример прочим американцам, которых отпугнул от поездок на побережье Мексиканского залива разлив нефти. Представителю Белого дома пришлось уклончиво отвечать на эти предложения в том смысле, что возможность отпуска в Мексиканском заливе рассматривалась, однако президент и его супруга составили планы на отдых заранее и не хотели бы их менять. Но президентский уик-энд на берегу пострадавшего залива все-таки обещан. И состоялся!


Ну а планы, о которых идет речь, — это отдых в штате Массачусетс в знаменитом курортном местечке Мартас-Винъярд близ мыса Кейп-Код. Популярный курорт, хоть и пользуется славой “восточного Голливуда”, остается местом вполне спокойным даже в высокий сезон. Президентское расписание предполагает, что каникулы Обамы начались 19 августа и закончатся его возвращением в Белый дом 29-го числа.


В прошлом году Обама тоже отдыхал на тихой живописной ферме Blue Heron на острове Мартас-Винъярд. По данным прессы, стоимость аренды такой фермы составляет где-то $35—50 тысяч в неделю. Судя по тому, что и в этом году выбор пал на эту же местность, Обаме там очень понравилось. Яблоневый сад, бассейн, поле для любимого гольфа (во время каникул президент даже сыграл с великим и ужасным Тайгером Вудсом), баскетбольная площадка, лодочный причал, домашний кинотеатр — что еще нужно для того, чтобы по-семейному отдохнуть?


Правда, тогда ему не удалось полностью предаться отдыху — пришлось выдвигать Бена Бернанке на второй срок в качестве главы Федеральной резервной системы. Другое дело было еще печальнее — прощание с умершим сенатором и соратником Эдвардом Кеннеди.


До поездки в Массачусетс супруга президента Мишель Обама успела отдохнуть немного за рубежом, устроив себе и младшей дочери Саше испанские каникулы. А 12-летняя дочь президентской четы Малия отдыхала в это время в летнем детском лагере.


Поездка первой леди США на отдых в Испанию не замедлила вызвать критику в американских СМИ. Пресса сочла, что эти каникулы получились слишком дорогостоящими. Одна из газет приклеила Мишель Обаме прозвание “Мария-Антуанетта наших дней” — дескать, роскошествует на каникулах, пока соотечественники еле сводят концы с концами. Супруга президента США провела несколько дней в фешенебельной гостинице Hotel Villa Padierna около испанского курортного города Марбельи. Ее сопровождали многочисленные сотрудники службы безопасности. Для Мишель Обамы была организована поездка во дворец Альгамбра в городе Гранада, кроме того, она посетила населенный пункт Ронда, а также саму Марбелью. Согласно некоторым подсчетам, отдых первой леди обошелся американским налогоплательщикам в $375 тыс. В то же время в ходе поездки ряд расходов Мишель Обама оплачивала из собственных средств. Но, учитывая, что поездка проходила под неусыпной охраной агентов Secret Service, а также в сопровождении сотрудников государственного аппарата, без затрат налогоплательщиков не обошлось.


САРКОЗИ ХРАНИТ ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИИ


Верность прошлогоднему месту отдыха продемонстрировал и президент Франции. Пройдя перед отпуском медицинское обследование и получив от врачей вердикт “здоров”, Николя Саркози покинул Елисейский дворец, чтобы предаться отдохновению от тягот государственных дел в семейном кругу.


Николя Саркози и Карла Бруни-Саркози вновь проводят летние каникулы в фамильной резиденции Бруни на средиземноморском побережье Франции. Вилла первой дамы Франции расположена на мысе Кап-Негр в департаменте Вар.


Из международного аэропорта Тулон-Иер кортеж из восьми автомобилей доставил президента с супругой на Кап-Негр. В отпускной программе президента Франции — прогулки на велосипеде, пробежки, гребля на лодке. На велосипеде президент, по данным французской прессы, намерен преодолеть один из ближайших горных перевалов, расположенный на высоте 300 метров над уровнем моря.

До конца лета под страхом штрафа до 45 тысяч евро, ареста до года и конфискации воздушного судна запрещены любые полеты над мысом — только спасательным службам сделано послабление.


Большинство членов французского правительства решили показать пример экономии и отдыхать во Франции — например, на средиземноморских курортах. Кто-то, как министр труда Верт, решил отдохнуть в Альпах, другие предпочли атлантический берег Франции и Корсику. Но нашлись и те, кто не смог отказаться от заграничного отдыха: премьер-министр Франсуа Фийон решил устроить себе каникулы в Италии, а министр иностранных дел Бернар Кушнер — в Португалии.


КАМЕРОН ЕДЕТ ПО СТАРЫМ МЕСТАМ


Еще в марте лидер британских консерваторов Дэвид Камерон возглашал: “У нас в Британии есть великолепные места для отдыха, и могу сказать, что как человек, ожидающий этой осенью ребенка, я думаю, что вы обнаружите, что в этом году я проведу отпуск в Британии”. Камерон призывал британцев во время отпусков тратить каждые 50 пенсов из 1 фунта “на родине”. На самом деле главный консерватор не зациклен на “домашнем” отдыхе. Прошлым летом Камерон с семьей провел 10 дней на северо-западе Франции.


В этом году британский премьер-министр решил отдохнуть патриотически: первые несколько дней каникул Камерон с домочадцами решил провести в загородной резиденции британских премьеров в Чекерсе (центральная Англия), а затем отправиться на отдых в Корнуолл. Последний раз его видели отдыхающим в этом графстве летом 2008 года. Фотографы засняли будущего премьера на пляже в шортах и поло.


А ведь именно в Корнуолле во время своей предвыборной кампании вождь консерваторов получил от некоего студента метко брошенное куриное яйцо. Собираясь в это графство на отдых, премьер Соединенного Королевства не смог удержаться от шутливого воспоминания об инциденте: “Последний раз, когда я был в графстве, в меня метнули яйцом. Оно попало мне в плечо. Я до сих пор у себя на стене держу эту картинку”.


Как пишет “Дэйли Телеграф”, ссылаясь на источник с Даунинг-стрит, Камероны выбрали на сей раз для отдыха Корнуолл потому, что премьерская супруга Саманта Корнуолл была на сносях и ей трудно переносить заграничные путешествия. Источник добавил: “Им нравится отдыхать в Англии”. Ну и к тому же надо поддержать местную туристическую отрасль. Теперь Камерон сможет с легким сердцем заявлять: “Я обожаю проводить отпуск в Великобритании”.


МЕРКЕЛЬ: ОТДЫХ СО СТАЛИНЫМ


Летние каникулы в Бундестаге дают возможность немецким политикам отдохнуть кому как нравится. Одни выбрали для каникул Южный Тироль, другие — Австрию, третьи — Турцию, а четвертые предпочли остаться дома.


Отпуск канцлера ФРГ Ангелы Меркель традиционно начинается с посещения вагнеровского фестиваля в баварском Байройте. После этого бундесканцлер решила отправиться в Южный Тироль в Италии, чтобы побольше бывать на свежем воздухе. По слухам, фрау Меркель остановилась в гостиничном номере за 89 евро в сутки с человека.


Политика — дело серьезное и опасное. Даже в благоустроенной Европе. Как пишет еженедельник L'Espresso, в дни, когда фрау Меркель находилась на отдыхе в горах в нескольких километрах от Больцано, у спецслужб прибавилось головной боли. Ведь именно здесь, неподалеку от ее отеля, год назад некий немецкий неонацист встречался с группой итальянских экстремистов и долго говорил о покушении, которое он намерен организовать против германского канцлера. Но обеспечивать безопасность первых лиц есть кому.


А сама Ангела Меркель взяла с собой почитать на досуге 900-страничный монументальный труд английского историка Саймона Себага-Монтефиоре “Сталин: двор красного монарха”, подаренный ей отставным пресс-секретарем Ульрихом Вильхельмом.


Одолеет ли за время отдыха бундесканцлер объемистую монографию, сказать трудно — ведь она вместе с мужем Иоахимом Зауэром занялась “экстремальным туризмом”, совершая поход по горам Южного Тироля.


БЕРЛУСКОНИ РЕКЛАМИРУЕТ ИТАЛИЮ


Известный бонвиван Сильвио Берлускони старается уверить публику, что отказывает себе в отпуске, ибо накопилось слишком много работы. Правда, не все в Италии верят в трудоголизм своего премьер-министра, подозревая его в лукавстве. Дескать, у него хватает вилл, яхт и летних резиденций, чтобы отдыхать, когда вздумается.


Но, как бы то ни было, для местной туристической отрасли глава правительства Италии пошел на практически беспрецедентный шаг. Он самолично призвал соотечественников проводить каникулы в своей стране. В прошлом месяце в Италии состоялась премьера нового рекламного ролика, рассказывающего о достоинствах отдыха на Апеннинах. Закадровый текст читал премьер-министр Сильвио Берлускони.


“То, что ты видишь, — это твоя Италия, уникальная страна, состоящая из неба, солнца, моря, а также истории, культуры и искусства. Это замечательная страна, которую тебе предстоит еще открыть. Используй свой отпуск для того, чтобы узнать лучше Италию, твою волшебную Италию”, — заманивал отдыхающих глава итальянского правительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру