Камчадалы докричались до Путина

И повели его в трущобы

Вчера в Петропавловске-Камчатском Владимир Путин неожиданно отклонился от намеченной программы и заехал в гости к местной уборщице Екатерине Пташинской. На приглашение бабушки “посмотреть, как мы ужасно живем”, ВВП откликнулся не случайно — похоже, жилищные условия в городе стали еще одним поводом для выговора губернатору Алексею Кузьмицкому. Которому и так накануне досталось за тарифы на ЖКХ. После ужасающей пятиэтажки Путину (наверное, для контраста) показали шикарный биатлонный комплекс.
И повели его в трущобы

Приглашение навестить жителей аварийной пятиэтажки Путин получил в среду. Поздно вечером человек тридцать местных жителей подкараулили премьера возле строящегося собора Святой Живоначальной Троицы, который он до этого посетил. Собственно, к собору людей, конечно, никто не пустил, но они смогли докричаться до ВВП и через дорогу. Премьерское внимание удалось привлечь криками “Путин, давай к нам!”. ВВП не смог отказаться от призыва — быстро направился к гражданам. Те мгновенно взяли его в плотное кольцо.


— В плохих условиях живем, просто ужас, — не растерялась пенсионерка Екатерина Пташинская. — Вот, сами посмотрите на дом — это страшная рухлядь.


Покосившееся и облупленное здание, на которое показывала бабушка, и впрямь ужасало и сильно контрастировало с аккуратным беленьким собором.


Премьер отвечал, что все аварийное жилье будет ликвидировано, а ветхое отремонтировано: “Средства есть, они выделены. Власти должны начать строительство”.


Но жители дома не верили. Звали Путина внутрь. Тот вроде как не обещал, однако на следующий день обитателей пятиэтажки (как позже выяснилось, общежития) поджидал сюрприз. Во-первых, тех, кто удостоился личного внимания премьера, наконец-то принял губернатор. А во-вторых, заехал сам Путин. Поднявшись по непрезентабельной лестнице, он оказался в комнатушке пригласившей его бабушки.


— Звали? — почти как доктор поинтересовался ВВП. Пенсионерка, стараясь успеть как можно больше, поведала о своем с внуком житье на 9 квадратных метрах. Рассказала и предысторию: “Сын начал пить и материться, пришлось переехать в это общежитие”. “Сейчас разберемся”, — ободрил Путин и отправился смотреть другие квартиры. Забравшись таким образом на последний этаж, он, похоже, собрал достаточно впечатлений и обратился к губернатору: “Деньги у вас есть, мы выделили 3,5 млрд. рублей на строительство жилья. Нужно и строить, и расселять подобные общежития. Слухи должны прекратиться”. Как сказал “МК” один из местных жителей, премьер, вероятно, имел в виду слухи о том, что деньги на жилье плохо осваиваются потому, что никак не удается определиться с компанией, которая их будет “отмывать”.


Выговорив таким образом губернатору, Путин заочно обратился ко всем остальным главам регионов: “Наверное, все меня слышат. Ссылки на отсутствие денег не обоснованны и не принимаются. Здесь вопрос о приоритетах — куда именно расходовать средства”.


Недовольство социалкой ВВП, кстати, выражал Кузьмицкому не раз. Во время личного общения произошел следующий диалог.


— Как получилось у вас, что тарифы на ЖКХ выросли тогда на 35%? — спросил Путин.


— В Петропавловске одна управляющая компания, и она находится под контролем мэра города, — перевел стрелки губернатор. — Ее деятельность непрозрачна, и сейчас краевые власти разбираются, сколько средств было собрано и куда они ушли.


— Вопросы такого рода необходимо проверять своевременно, — не совсем удовлетворился ВВП.


Зато напоследок премьера таки удалось порадовать — ему показали биатлонный комплекс, представленный как губернаторский проект. Причем, как рассказал Кузьмицкий, этот комплекс — только начало. В губернаторских планах — строительство огромного центра зимних видов спорта. Стоимость, которую рассчитали проектировщики, тоже впечатляющая — свыше 10,5 млрд. рублей, причем более 6,5 млрд. из них — из бюджета. Все это — под чемпионат мира по биатлону в 2016 году и другие соревнования. ВВП на красивый макет с ледовыми дворцами и стадионами посмотрел с удовольствием, но вердикт не вынес. Все-таки и так Сочи-2014 на бюджете висит.


Петропавловск-Камчатский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру