Боевики нашлись в доме Кадырова

Атаковано родовое селение президента Чечни

Не успел глава ФСБ Александр Бортников отчитаться перед президентом Дмитрием Медведевым в том, что в августе было уничтожено 30 боевиков, как боевики решили показать, кто в доме хозяин. Причем не в каком-то абстрактном доме, а в родовом селении Рамзана Кадырова. Впрочем, по данным “МК”, бой стал завершающим звеном сложной спецоперации, проведенной самими кадыровцами при участии спецслужб.
Атаковано родовое селение президента Чечни

В село Центорой Курчалоевского района Чечни крупная банда боевиков (численностью как раз почему-то до 30 человек) вошла ранним утром — около 4.30. Первым делом бандиты начали поджигать дома, надеясь посеять панику. Впрочем, родовое село Кадырова охраняется весьма неплохо, и очень быстро завязался бой.


Как утверждает пресс-служба президента Чечни, лично руководившего спецоперацией, группа боевиков действительно попыталась прорваться в родовое селение президента Чечни Рамзана Кадырова, но без проблем была уничтожена. Сам Кадыров позже был более осторожен в оценках. По его словам, “благодаря оперативно принятым мерам бандиты уничтожены. Предположительно, уйти смогли только те, кто вел видеосъемку для отчета. Мы уверены, что и они будут обнаружены в ближайшее время. В настоящее время военнослужащие и милиционеры ведут прочесывание местности в близлежащем лесу по поиску возможных остатков бандгруппы. Обстановка стабильная и контролируемая”.


Два милиционера и несколько жителей села, точнее, расположенного в окрестностях населенного пункта частного жилого дома, были ранены (по некоторым данным — четверо, причем двое несовершеннолетние). Всем им оказали медпомощь, но по окраинам села на всякий случай оставили дежурить машины “скорой помощи”.


К середине дня операция в самом селе была завершена, тем не менее населенный пункт был блокирован силами правопорядка, а спецоперация переместилась в окрестности.


На одном из сайтов боевиков операция описывается гораздо более “героически”, с их точки зрения. Бандиты утверждают, что в село вошла группировка от 60 до 100 человек. Они разделились на несколько групп и провели атаки с разных сторон. Якобы в ходе боя сожжено “около десятка домов кадыровских главарей и лично приближенных к Кадырову”. Опять же якобы на всю операцию у них ушло около часа.

Боевики нашлись в доме Кадырова

Смотрите видео по теме


Однако на самом деле, по нашим данным, боевиков в Центорой привел внедренный в бандформирования агент, посулив им легкую победу в знаковом населенном пункте. Скорее всего это боевики из группы Муслима Гакаева, бандитствующей на Ножай-Юртовском направлении. Уговорить боевиков было сравнительно просто. Налет на родовое село главы республики — в любом случае операция резонансная. Однако в селе боевиков ждали. Отсюда и большие потери среди нападавших. Что касается погибших милиционеров, то они оказались на переднем крае, возможно, стояли возле шлагбаума.

Цель спецоперации была в уничтожении как можно большего количества бандитов. Так как счет членам незаконных вооруженных формировании в Чечне идет на десятки, то любые потери для бандитов очень тяжелы. Подобная тактика применяется в Чечне уже давно. 21 августа 2004 года около сотни боевиков были приведены в Грозный агентами отряда Мовлади Байсарова. Почти все они были уничтожены, однако, как и в нынешнем случае, были пострадавшие и среди гражданского населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру