Честное пародийное

Опыт О.Бендера используется В.Путиным на всю катушку

Опыт О.Бендера используется В.Путиным на всю катушку

В воскресенье на рок-фестивале в Челябинске на зрителей напали несколько десятков скинхедов. Охрана и милиция, по одной версии, разбежались, по другой — “стояли и безучастно смотрели на побоище”. И еще из последнего. Четверо ментов похитили бизнесмена прямо на глазах у жены, которая и позвонила в милицию. Ментов задержали, один из них носит романтическо-карабинерскую фамилию Ди Модуньо.


Подобные новости приводят людей в бешенство, и хочется спросить Дмитрия Медведева, не проспал ли он время для начала реформы МВД. А премьера Владимира Путина хочется спросить, правильно ли он делает, что на машине “Лада Спорт” разъезжает по России, когда он устроился рекламным агентом “ВАЗа” и сколько ему за это платят. Рекламная акция, по-видимому, жутко дорогая, поскольку транслируется по госканалам в ежедневном режиме. Опыт О.Бендера, ударявшего по “бездорожью и разгильдяйству”, используется на всю катушку. На каждой сотне километров в машине премьера странным образом оказываются корреспонденты, освещающие начало избирательной кампании водителя Путина. Съемка в машине многокамерная, водитель должен быть красив и приятен.


Из дорожных заявлений становится понятно, какую предвыборную программу он предлагает. У него не было никаких ошибок. Он жил в Питере, но не знал, кто такой Шевчук. Он не знал, что оппозиция собирается в защиту Конституции каждое 31-е число на Триумфальной площади, и сообщает, что в Лондоне, если митингуешь не там, бьют дубинкой по голове. Он “сильно удивился”, узнав о втором процессе над Ходорковским. А еще “мы обеспечили всех ветеранов жильем”.


По иронии судьбы я читал это интервью прямо перед эфиром про очередного ветерана ВОВ 85 лет, которому не дают квартиру. И еще водитель “Лады Спорт” скромно намекнул, что снова пойдет в президенты: “…у меня не остается никакого выбора, кроме двух: либо смотреть на берегу, как вода утекает, как что-то рушится и пропадает, либо вмешиваться. Я предпочитаю вмешиваться”.


Я рекомендую каждому ознакомиться с этим интервью. Из него ясно следует, какой будет наша страна с 2012 до 2024 года. Чтобы у граждан не было никаких сомнений в правдивости слов премьера, он в один из моментов разговора клянется “честным партийным словом”, не являясь членом ни одной партии.


Подробное цитирование интервью будущего Президента России имеет прямое отношение и к теме МВД. Нетрудно догадаться, сколь высоконравственной и честной будет под его руководством милиция будущего. Однако, если вернуться, собственно, к милиционерам, которые станут полицейскими, то не все так просто.


Мы клянем продажных ментов, но когда смотришь ленту новостей про криминал, то в глаза бросаются сообщения совсем иного характера. И они заслуживают внимательного прочтения.


11 декабря 2007 года. Во время пожара в Волчье-Троицком психоневрологическом интернате милиционер Николай Туев на руках вынес из горящего здания 17 человек.


28 января 2008 года. В квартире многоэтажного дома г. Абакана произошел пожар. Еще до приезда пожарных милиционер-водитель Дмитрий Животягин спас жизнь пожилой женщине.


29 ноября 2009 года. Лейтенант Исмаилов спас четырех человек из огня в кафе на ул. Юных Ленинцев и погиб сам.


6 декабря 2009 года. В Барнауле при задержании подозреваемых в совершении преступления погибли два милиционера — Виталий Доминин и Александр Нефедкин. У милиционеров не было возможности применить табельное оружие, так как задержание происходило между этажами в жилом доме, где в это время находились дети. Одного из детей закрыл собой сотрудник милиции.


9 марта 2010 года. В Московской области майор Евгений Моисеев вытащил мальчика из холодных вод весенней Клязьмы.


13 марта 2010 года. В Москве в районе Кунцево погиб старший лейтенант Денис Климович и был тяжело ранен старший сержант Константин Быков. Они преградили путь преступникам, которые ехали на машине.


9 августа 2010 года. В городе Саров при тушении пожара младший сержант Василий Тезетёв успел вывести из опасной зоны подчиненных, но сам спастись не смог.


21 августа 2010 года. Полковник милиции Сергей Кузнецов, пребывая на отдыхе в Туапсе, замечает, что шторм относит от берега подростков. Спасая их, Кузнецов погиб.


Я пытаюсь уложить в своем сознании этих людей и тех, о которых шла речь в начале, и их разные поступки. Они все — милиционеры, но одни стали ментами, а другие героями. В каждом из описанных случаев есть своя причина подлости и героизма.


Подлости, я надеюсь, воздаст суд. А вот кто воздаст героям?


Когда я говорил с непосредственным начальником Сергея Кузнецова и он рассказал мне, как именно погиб полковник, то неожиданно в конце разговора он стал меня горячо благодарить за то, что я расскажу о подвиге Кузнецова. Я удивленно спросил:


— А разве другие не рассказывают?


— Нет. Мы звонили на центральные телеканалы, но нам сказали, что это не тема для новостей.


Возможно, в этой грустной констатации одна из причин плохой-хорошей милиции.


В ней преступник — это не преступник, потому что не только он крышует бандитов, но и его милицейское начальство крышует и покрывает его преступление.


Но в этой милиции и герой не герой, потому что герой — это премьер страны.


Не спешите ругать милицию — это жизнь сделала ее слишком разной. Сегодняшняя милиция — это просто зеркало власти, ее кривой вертикали. Той самой телевизионной вертикали, которая не может добиться, чтобы истинный преступник был наказан, которая не умеет прославить своего истинного героя, но которая ложь выдает за правду.


Современный милиционер действительно “оборотень в погонах”. Он “оборотень” в том смысле, что одновременно в одном лице способен на героизм и подлость, в зависимости от ситуации. В каждом милиционере желание урвать свой миллион из ближайшего бизнесмена борется с остатками маминого воспитания.


Но чего в милиционере нет — это веры в то, что ты служишь честному государству. Потому что государство — главный оборотень.


Честное партийное слово.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру