Бизнесу дипломы не нужны?

Медведев приступил к модернизации профессионального образования

78 действующих и 73 бывших глав регионов собрал вчера президент в Большом Кремлевском дворце. Тема Госсовета уже привычная — модернизация. На этот раз профессионального образования, без которого никакой модернизации у нас, как предупредил Дмитрий Медведев, не получится. Самые радикальные предложения — ликвидацию платного образования и государственное распределение выпускников — он отмел с порога. Зато счел реальной обязательную отработку молодых специалистов на предприятиях (что, строго говоря, без распределения просто невозможно). Не хочешь отрабатывать — возвращай государству деньги.
Медведев приступил к модернизации профессионального образования
На заседании Госсовета.

Кроме глав регионов и прочих чиновников, в Большой Кремлевский дворец пригласили руководство ряда учебных учреждений, а также главных работодателей — крупных бизнесменов. Пока все коротали время за фуршетом в кулуарах Кремля, глава группы “ОНЭКСИМ” Михаил Прохоров похвастался, что уже в декабре представит три типовых гибридных автомобиля на обсуждение общественности. “Вдруг не понравится, и вы скажете — не нужен такой автомобиль. Устроим голосование в Интернете”, — объяснял он. Стоить он будет всего лишь $10 тыс., а массовые продажи начнутся в 2012 году.


Кроме автомобиля Прохорова обсуждался и доклад, подготовленный бизнес-сообществом и учеными. Одно из основных предложений — формировать госзадание на нужные стране кадры. “Мы уже заказываем кадры, — сказал “МК” г-н Прохоров. — Причем во всех профильных институтах. Однако без общенациональной системы не обойтись”. Вице-премьер Сергей Иванов тоже согласился с важностью предложения — по его мнению, “оборонка” способна “вытащить” техвузы при помощи заказа на кадры (и это, по его словам, уже делается через систему грантов).


— Напоминает распределение, — прокомментировал “МК” ту же идею ректор МГУ Виктор Садовничий. — Как бы не вышло, что и финансирование будет связано с госзаданием и станет подушевым. Тогда один вуз будет обеспечен средствами, а другой — нет.


Дмитрий Медведев, как выяснилось уже на заседании, считает, что заказ на кадры все же нужен. По его мнению, государство вместе с предпринимательским сообществом, должно определять, “сколько специалистов и какой квалификации” необходимо. Наряду с этим, по Медведеву, нужно создать систему экспертизы кадров. Она будет проводиться на основе профстандартов, которые пока еще не сформированы. Возможные недостатки подобных нововведений на Госсовете не обсудили.


Недочетам же всей системы президент посвятил целую реплику. Он сетовал, что, “несмотря на большие деньги и хорошую основу, наша система образования слабоконкурентоспособна”. Кроме того, неэффективна по расходованию бюджетных средств, да и “перекос в сторону высшего образования” никуда не делся. Медведев для примера вспомнил собственный визит в одно из ПТУ: “Сидит дяденька лет 28—29. Спрашиваю: “Что тут делаете?” А он отвечает: “У меня есть высшее образование, но оно мне не нужно, выучусь тут и буду получать нормальные деньги”. Это, по мнению президента, “пример того, как девальвировалось высшее образование”.


Посыпались предложения. Министр образования и науки Андрей Фурсенко высказал идею ограничить пребывание в должности глав учебных заведений: “Отработал ректор два-три срока — надо перейти в другой вуз и дать двигаться вперед тем людям, кто в том же вузе “вырос”. Медведев попросил не подходить к вопросу “механически”.


Прохоров, выступая следом, заявил, что “непонятно, кто руками будет продвигать инновации”. Он привел статистику: 70% выпускников имеют высшее, 20% — среднее, и 10% — начальное образование. Требование бизнеса: 80% — среднее и начальное, “то есть больше 50% выпускников с высшим образованием гарантировано остаются без работы”.


У мэра Москвы Юрия Лужкова были претензии к готовящемуся закону “Об образовании”. Там термин “начальное профобразование” заменен на “профподготовку”. Медведев сказал, что игры с терминами его не интересуют, но замена все же настораживает: “Как бы не “свернули” то, что осталось от профобразования”.


Предложение губернатора Белгородской области Евгения Савченко ликвидировать платное образование он отверг сразу. Будущее — за ним, но нужно “повышать уровень”. Распределение ДАМу тоже не нравится — нет юридических возможностей, “никого нельзя понудить”. А вот заключение договоров на отработку, по его мнению, вполне возможно: “Это способ мотивировать к работе по специальности”.

 


Татьяна Замахина




P.S. На заседании от Медведева досталось губернатору Кировской области Никите Белых: “Вот Никита Юрьевич Белых сидит и пишет в Twitter прямо с заседания Государственного совета. Видимо, больше заняться нечем”.


А еще ДАМ раскритиковал образ рабочих в российских СМИ (до этого в своем выступлении Михаил Прохоров вспомнил светлые роли Равшана и Джамшуда из “Нашей Раши”: дескать, именно так нам представляют трудящихся). “Работа в средствах массовой информации (по освещению пролетарской стези. — “МК”), конечно, не должна быть такой тупой, она должна быть современной, но очевидно, что все, что сейчас показывают, выглядит очень кисло”, — заявил президент.


И, наконец, глава государства призвал открыть для свободного доступа электронные библиотеки университетов: “Запирать свои электронные библиотеки для всех заинтересованных людей — это ошибка, которую надо исправить”.
 


Екатерина Деева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру