“Свободе Ирака” пришел конец

Завершая кровопролитную военную операцию, Обама вспомнил про Буша

“Я объявляю, что американская боевая операция в Ираке завершена. Операция “Свобода Ирака” завершена, а иракский народ принимает ответственность за безопасность своей страны”. Прочувственную речь Барак Обама произнес в Овальном кабинете — кажется, это второй за время его пребывания в Белом доме случай, когда он записал телеобращение на своем рабочем месте. Что говорит, конечно, о значимости момента.
Завершая кровопролитную военную операцию, Обама вспомнил про Буша

“Операция по освобождению Ирака завершена, и теперь ответственность за судьбу страны лежит на ее гражданах”, — сказал американский лидер, добавив, что и Ирак, и Соединенные Штаты были заинтересованы в завершении военной операции.


Обама, хоть и в мягких тонах, не упустил возможности напомнить нации, кто вверг ее в иракскую войну: “Я говорил сегодня вечером с президентом Бушем. Хорошо известно, что у меня были разногласия с ним с самого начала этой войны”. Заодно напомнил, чего стоила Америке авантюра в Месопотамии: “Тысячи американцев отдали свои жизни и были ранены, наши отношения с остальным миром оказались напряжены, а единство внутри страны оказалось перед лицом испытаний”.


“Однако, — великодушно заметил нынешний президент, — никто не может сомневаться в поддержке, оказывавшейся президентом Бушем нашим войскам, его любви к нашей стране и приверженности нашей безопасности”. Читай — благими намерениями вымощена дорога в ад. “Как я говорил, ранее были патриоты, которые поддерживали эту войну, и были патриоты, которые оппонировали ей”, — продолжал великодушничать Обама.


Но самые добрые слова у него нашлись для тех, кто непосредственно сражался в Ираке: мол, они сделали свое дело полностью, Америка им благодарна. “Мы отправили наших мужчин и женщин, принесших невероятные жертвы на иракской земле, и потратили огромные средства на зарубежную операцию, в то время как дома нам пришлось существенно сократить расходы... Этой замечательной страницей истории Ирака и США мы выполнили свой долг. Настало время перевернуть страницу”.


Страница действительно переворачивается. Через год американцы обещают уйти из Ирака совсем. Для них война тогда действительно может закончиться. Но не для иракцев.


ВО ЧТО ОБОШЛАСЬ ВОЙНА АМЕРИКЕ?


К началу лета 2010 года потери американских военных в Ираке составили 4404 погибшими и 31 827 ранеными.


По состоянию на 2009 г. союзники американцев по коалиции потеряли погибшими 318 человек. Больше всего в Ираке погибло британцев (179 человек). Потери понесли Дания (36 человек), Италия (33 человека), Австралия (21 человек), Украина (18 человек), Испания (11 человек), другие страны.


Финансовые расходы на войну в США превысили $845 млрд. С учетом же косвенных расходов (издержки из-за повышения цен на нефть, затраты на медицинскую помощь инвалидам войны и т.д.) американская экономика потеряла, по оценкам, до $3 триллионов.


ВО ЧТО ОБОШЛАСЬ ВОЙНА ИРАКУ?


Точного числа жертв среди иракцев не знает никто. Независимый британо-американский проект Iraq Body Count насчитал от 94,9 тыс. до 103,5 тыс. жертв насилия среди гражданского населения. Другое исследование (Lancet surve) называет цифру в более чем 600 тыс. погибших. А исследование Opinion Research Business говорит, что с начала конфликта в Ираке погибло более миллиона человек.
По данным иракского правительства, в конце 2007 г. в стране насчитывалось 5 млн. сирот — почти каждый второй ребенок в Ираке.


Система здравоохранения в Ираке скатилась к уровню 50-х годов.


По данным ООН, 1,8 млн. иракцев вынуждены были бежать в соседние страны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру