Путин велел удлинить автопоезда

“На Дальнем Востоке — непочатый край работы”

Вернувшись почти из двухнедельной поездки по Дальнему Востоку и Сибири, Владимир Путин провел вчера заседание президиума правительства. Сперва премьер порадовался успешно запущенным спутникам, а позже посоветовал всем присутствующим посетить те края, откуда он только что вернулся. И посмотреть, как там живут люди.
“На Дальнем Востоке — непочатый край работы”

Премьер начал с того, что скоро в космосе будет полная группировка спутников ГЛОНАСС — в декабре 30 штук.


Далее наступила очередь радоваться Сергею Шойгу — постановлением правительства его ведомству передано 5 вертолетов “К-32”. По тому же распоряжению, уточнил Шойгу, МЧС положены два самолета “Ан-148-100”. Они пригодятся в районах Дальнего Востока и Сибири. И вспомнил, как приходилось эвакуировать людей после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и с шахты “Распадская”. После чего Путин заговорил о своем последнем маршруте.


“Я хотел бы поговорить о поездке на Дальний Восток и в Сибирь. По ее итогам подписан целый ряд поручений”, — сказал премьер. Он выразил уверенность в оперативном завершении работы над программами строительства космодрома “Восточный” и трассы Чита—Хабаровск: “Километров 30 еще без твердого покрытия. Очень надеюсь на то, что работа будет двигаться”.


Премьер озаботился и автопоездами. Он принял решение разрешить их удлинение до 20 метров вместо 18,75 метра, принятых в Европе. То есть дальнобойщики Сибири и Дальнего Востока смогут беспрепятственно пользоваться американскими машинами. А для рыбаков немного “размоется” государственная граница. Они получат возможность в шторм не перегружать рыбу с борта на борт в открытом море, а подходить для этого к берегу. Кстати, результатом дальневосточного турне председателя правительства скорее всего явится изменение техрегламента “О безопасности колесных транспортных средств”. Во-первых, документ, рассмотренный вчера на президиуме правительства, предусматривает введение в техрегламент нормы о нераспространении требований к VIN-номерам на единичные транспортные средства (включая бывшие в употреблении), ввозимые в Россию. Напомним, что в соответствии с техрегламентом VIN-номер должен содержать 17 знаков. Вместе с тем VIN-номера автомобилей, производимых в ряде иностранных государств (в частности, в Японии), могут содержать другое количество знаков. “Благодаря” этому идентификация техники и, соответственно, ее использование на территории России невозможна. Изменение связано с тем, что в ряде регионов (в частности, в Сибири и на Дальнем Востоке) часто используются подержанные американские и японские машины с другими, чем в России, VIN-номерами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру