День гнева в Египте, 16 августа. Как это было

Пока российские туристы нежатся на пляжах, количество погибших в Каире приближается к 700

Пятница 16 августа, объявленная «Братьями мусульманами» Днем гнева, ознаменовалась в Египте очередными жертвами. Сторонники свергнутого президента Мурси после пятничного намаза пошли на баррикады многотысячной толпой. Уже скоро началось привычное в последние дни в арабской республике кровавое побоище. В итоге количество жертв к концу дня достигло 50 человек.

Пока российские туристы нежатся на пляжах, количество погибших в Каире приближается к 700

Однако погибшие были не только со стороны демонстрантов. Убиты, по данным египетских СМИ, 24 полицейских. Взяты под охрану все стратегические объекты страны. При этом курортные города остаются пока в относительной безопасности. Отели, где отдыхают туристы, взяты под усиленный контроль силовиками. Так что туристы нежатся с видами на море и... на бронированные автомобили с вооруженными до зубов военными. Россияне, между тем, пока не спешат возвращаться на родину из бунтующего Египта. Тогда как многие европейские страны категорически запретили своим гражданам находиться на территории мятежной республики ради их же безопасности. И все-таки российским авиакомпаниям рекомендовали подготовиться к массовому отъезду россиян из Египта, если наши сограждане все же решат променять «все включено» на мирное небо над головой.

Тем временем беспорядки полным ходом начались уже и на севере страны. Военным все труднее сдерживать сторонников «Братьев мусульман», которые, похоже, решили не скупиться на жертвы в данном конфликте... Ведь счет погибших на вечер 16 августа, по некоторым данным, уже близок к 700 ...

Египет вчера и сейчас. Документальные кадры.

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Беспорядки в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру