Медведевское "Глобальное образование" могут досрочно похоронить

Программу убрали в долгий я щик

Реализация государственной программы "Глобальное образование", начатой во время президентства Дмитрия Медведева и одобренной впоследствии его Владимиром Путиным, откладывается на неопределенный срок. 

Программу убрали в долгий я щик
Дмитрий Медведев

Проект стоимостью 4,5 млрд рублей, согласно которому власти собирались оплатить учебу трех тысяч россиян за границей, раскритиковали в администрации главы государства, пишет во вторник "Ъ".

В Кремле посчитали, что проект, рассчитанный на 2014-2016 годы, "не отвечает целям и задачам инновационного развития", и отправили его на доработку, пишет газета, ссылаясь на письмо и. о. начальника Государственно-правового управления президента РФ Сергея Пчелинцева, направленное замруководителя аппарата правительства РФ Денису Молчанову. При этом 1,5 млрд рублей, уже выделенных на проект, пошли на другую программу.

Если "Глобальное образование" не утвердить в сентябре, ее участники не успеют оформить документы для учебы в следующем году, отмечают авторы проекта. Между тем в администрации президента говорят, что в этом году программу точно не подпишут, хотя бы потому, что часть денег уже потрачена.

Сейчас разработчики планируют обратиться за помощью к правительству, которое возглавляет инициатор идеи - Дмитрий Медведев. Он выступил с ней еще в 2010 году в свою бытность президентом. Позднее, в 2011-м, программу одобрил Путин, однако с тех пор реализация проекта неоднократно переносилась. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру