Прокуратура США не просила у России выдать Сноудена

Замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев: «Наверное, наши американские коллеги понимали, что со своей стороны они нам отказывали очень часто»

Генпрокуратура России не получала от США официальных запросов на выдачу Эдварда Сноудена. Об этом во вторник сообщил заместитель генерального прокурора Александр Звягинцев. По словам Звягинцева, вопрос взаимодействия России и стран дальнего зарубежья в области экстрадиций, станет одним из важных на предстоящей конференции Международной ассоциации прокуроров, которая пройдет в Москве в сентябре. По оценке Генпрокуратуры, это будет «самый крупный в масштабах планеты прокурорский форум». 

Замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев: «Наверное, наши американские коллеги понимали, что со своей стороны они нам отказывали очень часто»

С 8 по 12 сентября в Москве пройдут 18-я ежегодная конференция и общее собрание Международной ассоциации прокуроров (МАП).

- МАП — мощная неправительственная и неполитическая организация, которую представляют 250 тысяч прокуроров из 151 страны. В конференции, как мы ожидаем, примет участие примерно тысяча человек, приедут представители ООН, Совета Европы и Европейского союза, - пояснил Звягинцев.

По словам замгенпрокурора, добиться того, чтобы мероприятие проводилось в Москве, представителям российской прокуратуры удалось впервые в истории существования ассоциации. Кроме прочих стран свою площадку для форума предлагала и Ирландия - страна, чей бывший главный прокурор Джеймс Гамильтон как раз возглавляет МАП. Но после того, как «в условиях жесткой конкурентной дискуссии» представители нашей прокуратуры ответили на все вопросы, тайным голосованием хозяйкой 18-й конференции была избрана Россия.

- Такой выбор свидетельствует о растущем международном престиже России и ее прокуратуры, признании наших достижений в деле укрепления правового государства и защиты прав человека, - считает замгенпрокурора.

За время существования МАП ее участниками были разработаны, в частности, руководство по обеспечению прав человека, пособие по оказанию правовой помощи по уголовным делам, пособие по борьбе с наиболее опасными преступлениями, в том числе коррупцией в органах власти. На предстоящем форуме решено уделить особое внимание требованиям к самим прокурорам — соблюдению ими морали и традиций, вопросам взаимоотношений с ветвями власти, полицией, преступниками, потерпевшими, СМИ, гражданским обществом, политическими партиями и неправительственными организациями.

Для России, по словам Звягинцева, помимо имиджевой важности форум будет иметь и практическую:

- На форуме будут высказаны высокопрофессиональные мнения, к которым мы прислушаемся, будут налаживаться контакты, организовываться встречи с коллегами из других стран. Такие контакты позволяют в практической деятельности снимать и решать массу вопросов.

Одной из важных для России проблем, которые она попытается решить в ходе мероприятия - сложное сотрудничество с прокуратурами таких стран, как Великобритания и США.

- За последние 10 лет Великобритания не выдала России более 30 человек. И только недавно, за всю историю российско-английских отношений нам впервые выдали одного человека, обвиняемого в хулиганстве. Остальные запрашиваемые — это крупные бизнесмены, миллионеры и миллиардеры, которые продолжают отмывать деньги на туманном Альбионе. Хочется верить, что это первая ласточка и Великобритания начнет прислушиваться к нам, - надеется замгенпрокурора.

Как отметил Звягинцев, только по делу Уильяма Браудера он лично подписал множество запросов в Великобританию, на Кипр, в Латвию, Украину, Эстонию.

- Все страны в короткие сроки и качественно исполнили наши следственные поручения. Единственная страна, которая отказалась это делать — Великобритания. Свои отказы они мотивировали тем, что это будет нарушать суверенитет их страны.

Что касается Сноудена, то заявив о том, что прокуратура США не обращалась к российским коллегам, Звягинцев пояснил, как он видит эту ситуацию:

- Наверное, как люди высокопрофессиональные, наши американские коллеги понимали, что со своей стороны они нам отказывали очень часто. В качестве основания отказов ими указывается отсутствие двустороннего договора между нашими странами. Мы предлагали подписать его, но США отказываются. Но с другими странами в таких случаях мы руководствуемся другими положениями — например, принципами взаимности, положением о выдаче.

Представители американской прокуратуры, к слову, из-за Сноудена не стали байкотировать форум в Москве и уже зарегистрировались для участия в нем.

- Надо ли подписывать двусторонний договор о выдаче, это должны решать политики. А у нас с нашими американскими коллегами отношения хорошие и, думаю, во время форума мы обсудим с ними все назревшие вопросы, - надеется замгенпрокурора.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру