Скотленд-Ярд займется расследованием файлов Сноудена

Давид Миранда не добился в Высоком суде Лондона решения о возвращении материалов, отобранных у него полицией в аэропорту Хитроу

Рассмотрев иск, предъявленный Давидом Миранда к Скотленд-Ярду, Высокий суд Лондона признал правомерной конфискацию файлов, находившихся у бразильца. Он также разрешил полиции изучить содержание этих документов на наличие в них сведений, угрожающих национальной безопасности.

Давид Миранда не добился в Высоком суде Лондона решения о возвращении материалов, отобранных у него полицией в аэропорту Хитроу

28-летний бразильский гражданин Давид Миранда является брачным партнером американского журналиста Гленна Гринвальда, с которым живет в Рио-де-Жанейро. Гринвальд известен тем, что готовит для публикации в газете “Гардиан” материалы, переданные бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом. 18 августа по пути из Берлина в Рио-де-Жанейро Миранда был задержан сотрудниками Скотленд-Ярда в транзитной зоне аэропорта Хитроу и подвергнут 9-часовому допросу. У него также были конфискованы все электронные носители, на которых, по предположению полиции, была новая порция материалов, Сноудена.

Вернувшись домой, Миранда предъявил иск лондонской полиции с требованием не исследовать отобранные у него файлы и немедленно возвратить их владельцу.

Однако в четверг Высокий суд Лондона лишь частично удовлетворил это требование. Он вынес решение об ограниченном запрете, который не дает полиции права "проверять, копировать или распространять" данные, кроме как в целях национальной безопасности.

Эксперты по вопросам борьбы с терроризмом считают, что решение суда стало победой для Скотленд-Ярда, цель которого как раз в том и состояла, чтобы детально изучить материалы Миранды и предотвратить возможность публикации того, что может скомпрометировать секретную деятельность разведорганов. Это судебное решение также запрещает на данном этапе предание гласности содержимого файлов.

Нет ничего удивительного в том, что Скотленд-Ярд приветствовал решение суда, "позволяющее продолжить изучение этих материалов - среди которых тысячи секретных документов разведслужб - и тем самым защитить жизни людей и национальную безопасность". Представители полиции заявили, что на основе первоначального изучения материалов, конфискованных у бразильца, в данном случае имеют дело с "в высшей степени чувствительной и конфиденциальной информацией, обнародование которой поставило бы под угрозу жизни людей".

В результате Отдел по борьбе с терроризмом Скотленд-Ярда начал уголовное расследование. Кроме того, одновременно будет проведена независимая проверка того, насколько задержание Давида Миранды в Хитроу соответствовало положениям Акта о борьбе с терроризмом, которым полиция оправдывала свои действия. Полномасштабные слушания по этому вопросу назначены на 30 августа.

В “Гардиан” остались недовольны решением суда и продолжают настаивать на том, что Миранда занимался законной журналистской деятельностью. В официальном заявлении газеты выражается "глубокая озабоченность по поводу того, что полиция теперь сможет изучать без какого-либо юридического контроля журналистские материалы, конфискованные у Давида Миранды".

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру