Сноуден раскрыл слежку за арабскими странами

Британская база на Ближнем Востоке перехватывала звонки и письма

Спецслужбы Великобритании следили за некоторыми арабскими странами, сообщает издание The Independent со ссылкой на документы, предоставленные экс-контрактором американской разведки Эдвардом Сноуденом.

Британская база на Ближнем Востоке перехватывала звонки и письма
Эдвард Сноуден

Представители британских спецслужб создали на Ближнем Востоке секретную базу, которая перехватывала электронные письма и звонки граждан некоторых арабских стран. Об этом пишет газета The Independent, ссылаясь на данные, предоставленные Эдвардом Сноуденом.

Британцы, согласно этой информации, подключались к оптоволоконным кабелям, собирали информацию о гражданах и передавали соответствующие данные в Центр правительственной связи Великобритании, который, в свою очередь, все отправлял в Агентство национальной безопасности США. Точное местонахождение секретной базы британских спецслужб газета The Independent так и не раскрыла. По-видимому, издание опасается преследования за раскрытие таких данных.

Напомним, совсем недавно британские власти потребовали от другой газеты - The Guardian – удалить всю информацию, полученную от Эдварда Сноудена. Более того, в аэропорте Хитроу был задержан партнер журналиста The Guardian Эдварда Глена Гринвальда, который, как известно, держит связь со Сноуденом. Тогда разведка искала в электронных носителях друга Гринвальда возможную информацию, полученную от скандально известного информатора.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру