Коммунисты-вторые, «Болотная» оппозиция-третья

Что стоит за предвыборным раскладом сил?

По предварительным опросам москвичей, проводившимся представителями КПРФ с 17 по 21 августа включительно на улицах Москвы и Новой Москвы, а также путем опроса по телефону, предвыборный штаб коммунистов прогнозирует следующие результаты выборов мэра Москвы (по состоянию на 22 августа): за Сергея Собянина намерены голосовать 51,2% горожан, за Ивана Мельникова – 17,8%, за Алексея Навального – 16,4%, за Сергея Митрохина – 7,3%, за Николая Левичева – 3,8%, за Михаила Дегтярева – 3,5%. Всего было опрошено 1600 москвичей в возрасте старше 18 лет, погрешность: 2-3%. Вопрос, который задавали представители КПРФ: за кого вы проголосовали бы на выборах 8 сентября?

Что стоит за предвыборным раскладом сил?

Хотя опрос проводили сами коммунисты, то, как расположились претенденты в «турнирной» таблице, похоже на объективность.

Прогрессивная часть столичного электората (имеется в виду интернет-подкованная молодежь) наверняка удивится такому раскладу. Вся блогосфера пестрит фамилиями Собянина и Навального, про остальных кандидатов как будто бы и забыли. «Похоже, то, что происходит в виртуальном пространстве, к действительности не имеет никакого отношения, а в шутке «Навальный – проект Кремля» все-таки есть доля шутки», - пишет РИА Новый регион.

Прежде всего, насторожились сами коммунисты. Депутат ГД от КПРФ Валерий Рашкин у себя в блоге задается вопросом, почему Навальный, которого он называет «главным революционером», после того, как некоторые из его соратников по «Маршу миллионов» были арестованы, «ни слова не сказал в защиту «узников Болотной». По словам Рашкина, жена одного из них, Сергея Удальцова, подтвердила – «никто из попутчиков с либерального фланга никакой поддержки Сергею не оказал и никак не возмутился».

Ну да, последователи марксизма-ленинизма сами в состоянии защитить своего бывшего однопартийца Удальцова. «Не вмешиваясь в спорные вопросы по поводу фигуры кандидата от «РПР-Парнас», тем самым Кремль разжигает интерес к персоне Навального, отвлекая внимание электората от более серьезного политического противника – Ивана Мельникова», - считает РИА Новый регион.

Показательна история с недавно появившимися в СМИ сообщениями о черногорской строительной фирме, в которой Алексей Навальный является соучредителем. Информация об этой компании, а также о том, что Навальный не задекларировал эту собственность при регистрации кандидатом на пост мэра, изначально появилась в блогосфере. Глава штаба Навального выдвинул версию о взломе сайта налоговой службы Черногории хакерами. При этом он пояснил, что осенью 2007 года оппозиционер «рассматривал возможность покупки недвижимости в Черногории», но «отказался от этой возможности». На следующий день налоговые органы Черногории официально подтвердили, что компания MRD Company существует и зарегистрирована на имя кандидата на пост мэра Москвы Алексея Навального, а предположение о хакерской атаке на их сайт опровергли.

Странными выглядят действия властей в связи с этой ситуацией. В Мосгоризбиркоме сообщили, что кандидаты в мэры обязаны при выдвижении письменно уведомить комиссию о наличии у них счетов за рубежом, денежных средств и ценностей в иностранных банках, о владении и пользовании иностранными финансовыми инструментами. Глава столичного избиркома Валентин Горбунов подтвердил, что Навальный ни про счета, ни про ценные бумаги, ни про недвижимость за границей в комиссию не сообщил. При этом Горбунов отметил, что «прямого запрета иметь бизнес за рубежом нет». Он также добавил, что никаких жалоб на наличие у кандидата Навального зарубежного бизнеса или активов пока не поступало в Мосгоризбирком.

Снятие с выборов кандидата в мэры Москвы Алексея Навального возможно только после решения суда о том, что него есть неуказанная в документах при выдвижении фирма в Черногории, но чтобы получить доказательства времени не остается, считает экс-член ЦИК России, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов. К слову, и Сергей Собянин выступает против того, чтобы кого-нибудь из зарегистрированных кандидатов (и Навального в том числе) снимали с предвыборной гонки.

Валерий Рашкин недоумевает: «Разве можно поверить в то, что Собянин … помог собрать подписи муниципального фильтра одному из главных конкурентов?» И отвечает сам себе: «Если поначалу у меня были какие-то сомнения в отношении Навального и его самостоятельности, то теперь их нет».

Складывается впечатление, что действия, которые оппозиционер совершает в последние недели перед выборами, зачастую недостаточно продуманные и довольно хаотичные. История с квартирами дочерей и.о. мэра Москвы – один из примеров. Сначала Навальный усомнился в правомерности приватизации квартиры, расположенной неподалеку от Белого дома, на одну из дочерей Сергея Собянина. Выяснилось, что она была выделена Собянину в 2006 году, как тогдашнему руководителю президентской администрации. В Москве, если это неизвестно Алексею Навальному, живет очень много простых некоренных москвичей, которым выделялись квартиры, в том числе служебные, ныне находящиеся в их собственности. Потом оппозиционер нашел еще одну, по его мнению, незадекларированную жилплощадь, принадлежащую на этот раз старшей дочери Собянина. Снова оказалось, что шум был из ничего, т.к. эта дочь уже давно живет своей жизнью в Санкт-Петербурге с мужем-бизнесменом, который и рассказал СМИ, что квартиру купил он, на доходы от предпринимательской деятельности.

Не была успешной и попытка Навального снять врио градоначальника с выборов якобы из-за отсутствия надлежащим образом оформленного согласия президента на регистрацию Собянина кандидатом в мэры. В Мосгоризбиркоме удивились этому выпаду. Председатель Мосгоризбиркома утверждает, что «десять дней назад член городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса, представляющий Алексея Навального, Андрей Бузин попросил показать ему этот документ и ознакомился с ним», сообщает ИТАР-ТАСС. Более того, то, как Путин поддерживает Собянина, показали по всем федеральным каналам.

Трудно объяснить все эти, казалось бы, несерьезные поступки, да еще в такую важную кампанию, как выборы мэра главного города страны. Навальный имел все реальные возможности показать, что он умеет быть не только популярным блогером, предводителем борьбы с ворами и жуликами или «главным революционером», как его иронично назвал умудренный опытом парламентарий Рашкин. Сегодня он смешивает и опыт демократов эпохи 90-х, и националистические лозунги, и поведение кандидатов на президентских выборах на Западе. Вот почему Мосгоризбирком для всех неожиданно поддержал Навального: «Кандидат молодой, неопытный, баллотируется впервые» и ограничился устным предупреждением?

Анализируя последние события, можно прийти к неожиданному выводу: что бы Навальный ни делал, Кремлю – только на руку. К чему бы это?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру