На передаче имущества Минобороны сэкономило 25 млрд рублей

По оценке Сергея Шойгу, работа по безвозмездной передаче ряда военных объектов "была организована на должном уровне"

"У нас много избыточного имущества, которое не находит применение в Вооруженных силах, - заявил глава ведомства. - Оно может быть передано в собственность субъектов РФ и в муниципальную собственность или продано".

По оценке Сергея Шойгу, работа по безвозмездной передаче ряда военных объектов "была организована на должном уровне"
Здание Министерства обороны на Знаменке: (фото: ru.wikipedia.org)

Министерство обороны РФ сэкономило более 25 млрд рублей на передаче высвобождаемого имущества в собственность субъектов и муниципальных властей. "Пока в Минобороны будут балластом висеть высвобожденные военные городки, мы будем нести колоссальные убытки, связанные с их охраной и обслуживанием", - приводит ИТАР-ТАСС заявление Сергея Шойгу, сделанное на селекторном совещании в Ситуационном центре военного ведомства.

Он напомнил, что в июне российское правительство поддержало предложение министерства о привлечении к продаже этого имущества специализированных организаций в рамках программы декоммерциализации деятельности военного ведомства. На эти организации, помимо подготовки и проведения торгов, планируется возложить функции по предпродажной подготовке имущества, оформлению кадастровых и регистрационных документов.

"Пока в Минобороны будут балластом висеть высвобожденные военные городки, мы будем нести колоссальные убытки", - заявил министр, отметив, что до ноября 2012 года было передано только 95 военных городков, а за последние 9-10 месяцев - уже 720. Всобственность субъектов и муниципальных властей отданы 1251 инженерная инфраструктура, 250 котельных и 460 детских садов.

По его словам, это позволило сэкономить значительные средства и направить их на содержание военной инфраструктуры. "Общая экономия составила более 25 млрд рублей, - сообщил Шойгу, отметив, что "однако сбавлять темпы нельзя".

Напомним, в последнее время одной из самых обсуждаемых тем стала коррупция в Минобороны. В настоящее время в одно производство объединен ряд уголовных дел в отношении сотрудников военного ведомства о незаконной реализации холдингом "Оборонсервис" крупных объектов недвижимости министерства. По предварительным оценкам, ущерб от сделок с недвижимостью составил около 4 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру