У России сложился негативный имидж за рубежом

Больше всего недолюбливают нашу страну в Израиле, Турции и Египте

У России сложился за рубежом преимущественно негативный имидж. Больше всего недолюбливают нашу страну в Израиле (77% негативных оценок), Иордании (70%), Турции (66%), Франции, Японии и Египте (по 64%).

Больше всего недолюбливают нашу страну в Израиле, Турции и Египте

Об этом свидетельствуют результаты опроса центра Pew Research.

Социологи проводят подобные исследования в преддверии саммитов G20, эксперты опрашивают жителей нескольких десятков стран. Следующий международный форум пройдет в Петербурге, поэтому объектом исследования стала Россия, сообщает РБК.

По итогам опроса удалось выяснить, что в целом негативно к нашей стране относятся 39% респондентов, позитивно — 36%. Положительных отзывов Российская Федерация удостоилась только в Греции (63%) и Южной Корее (53%).

В США наметился разлом: негатив испытывают 43% американцев, симпатизируют нам 37% респондентов. Европейские страны, несмотря на географическую близость, эмоционально отгородились от России: больше половины населения Германии, Италии и Польши относятся к восточной соседке негативно.

Опрос подтверждает опасения, что за последние годы имидж России ухудшился. В Госдуме такие результаты назвали прискорбными и списали итоги рейтинга на «различиях в ценностях». Глава Россотрудничества Константин Косачев полагает, что на Западе работает презумпция виновности России и общественный заказ на негативную информацию о нашей стране.

G20: саммит стартовал. Премьер-министры слетаются в город-герой

G20: саммит стартовал. Премьер-министры слетелись в город-герой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру