Предложение Лаврова Дамаску может стать спасательным кругом для Сирии

Барак Обама с интересом воспринял инициативу России

В понедельник, 9 сентября, государственный секретарь США Джон Керри, находившийся с визитом в Лондоне, допустил оговорку. На вопрос репортера: что может предотвратить американский военный удар по Сирии, Керри ответил: что «если президент Сирии Асад передаст все свое химическое оружие до последнего международному сообществу на следующей неделе», то удара не последует.

Барак Обама с интересом воспринял инициативу России

Как только Керри сделал это заявление, несколько официальных представителей госдепартамента выступили с «редактурой» своего шефа. Один назвал его «риторическим аргументом», другой — «экспромтом», третий — «литературным приемом», поскольку-де президенту Асаду нельзя доверять.

Но в Москве к оговорке Керри, несмотря на отговорки его штата, отнеслись серьезно. Министр иностранных дел России Сергей Лавров позвонил Джону Керри. Между ними состоялся 14-минутный телефонный разговор. Наш министр предложил госсекретарю осуществить свою «оговорку». Керри сказал Лаврову, что США не собираются играть в бирюльки с Дамаском. Однако добавил: «Если ваше предложение серьезно, то мы рассмотрим его».

Дальше больше. Сам президент США Барак Обама, давая интервью телеканалу CNN заявил: «Это, конечно, позитивное развитие, когда русские и сирийцы делают жесты направленные на решение проблемы химического оружия». Далее президент сказал: «Это возможно, если реально». Затем президент Обама повторил ту же мысль в еще одном интервью, но уже по телеканалу NBC.

До разговора с госсекретарем Керри глава российского МИДа озвучил его «оговорку» в общении с репортерами. Затем она возникла на переговорах Лаврова с министром иностранных дел Сирии Валидом Муаллемом, который находился с визитом в Москве. Последний заявил, что Дамаск «приветствует» предложение Лаврова, передать сирийское химоружие под международный контроль и тем самым избежать военного удара со стороны США. Дело уперлось в вопрос: можно ли доверять президенту Асаду. Пресс-секретарь Белого дома Джейн Кэрни заметил, что Вашингтон «относится в высшей степени скептически» к заверениям Дамаска. Но его босс — президент Обама рассудил по-другому. Он сказал, что «США будут работать вместе с Россией и международным сообществом в попытках достичь чего-нибудь, что будет серьезным и выполнимым». Изменил свой тон и госдепартамент США.

Итак, возникла ситуация создания спасательного круга, за который уцепились вместе Дамаск, Вашингтон и Москва. Кто мог подумать и даже помечтать о таком магическом спасательном круге?! Вот мнение на сей счет политического комментатора Эндрю Салливена: «Мы имеем возможности двух планов. Россия может действительно действовать решительно, чтобы обуздать Асада, а также поддержать и действенно реальную политику, которую преследует Обама — защитить мир от химического оружия. Я не знаю серьезен ли этот шаг Лаврова, но кажется таковым и представляет увлекательное решение. Иногда, создается впечатление, что некомпетентность Керри равноценна находке золота». С другой стороны, предложение Лаврова усложняет ситуацию для президента Обамы на Капитолии. У и без того осторожничающего конгресса появился новый аргумент не давать президент добро на нанесение военного удара по Сирии. Лидер сенатского большинства Гарри Рид стал искусственно затягивать первое голосование, которое должно состояться в среду 11 сентября.

Оговорка Керри, ставшая идеей Лаврова, нашла положительный отклик в международном сообществе. Министр иностранных дел Франции Фабиус заявил, что «российское предложение заслуживает подробного изучения», и призвал Совбез ООН принять соответствующую резолюцию. Сенатор Диана Файнстин, председатель сенатского комитета по разведке заявила, что «она приветствует призыв Лаврова к Дамаску передать контроль над его химическим оружием международному сообществу и тем самым сделать излишним военный удар по Сирии». «Я считаю, — сказала Файнстин, — что Россия может быть наиболее эффективной для того, чтобы подвигнуть сирийского президента на прекращение использования химического оружия и передать все это оружие, включая места их хранения, под контроль объединенных наций с его последующим уничтожением».

Идею Лаврова поддержала также и экс-госсекретарь Хиллари Клинтон: «Если мы заставим Сирию сдать свое химическое оружие, это было бы весьма важным шагом. Однако такое решение не должно быть поводом для затяжек. Россия должна поддержать международное сообщество в его усилиях обуздать президента Асада».

К поддержке идеи Лаврова присоединился и премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон. Он сказал, что «сильно приветствует» ее. Положительная реакция последовала и от генсека ООН Пан Ги Муна.

Итак, луч света в темном царстве или хотя бы в конце туннеля? Утопающий хватается за соломинку, но в данном случае ему предоставлен спасательный круг. Посмотрим, как он им воспользуется.

Сюжет:

Война в Сирии

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26330 от 11 сентября 2013

Заголовок в газете: Спасательный круг для Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру