Обыск прошел в субхолдинге «Оборонсервиса»

Скандальное дело может пополниться новым эпизодом

Дело «Оборонсервиса» может пополниться новым эпизодом после обысков, проведенных во вторник в офисе субхолдинга корпорации, ОАО «Агропром» в связи с продажей в 2011 году бывшего ведомственного совхоза «Орловское».

Скандальное дело может пополниться новым эпизодом
Фото: ru.wikipedia.org

Совхоз, снабжавший продовольствием военных, был продан вместе с 29 другими сельхозпредприятиями военного ведомства на основании приказа министра обороны РФ, сообщает РИА Новости.

По версии следствия, акции бывшего совхоза, владеющего участком в 541 гектар в Щелковском районе Подмосковья, были проданы по заниженной цене — 1,2 миллиарда рублей, тогда как оценочная стоимость компании в 2009 году при внесении ее в уставной капитал «Агропрома» составляла больше 5,2 миллиарда рублей. Это был самый дорогой актив "Агропрома", поскольку "Орловское" являлось владельцем крупного земельного участка в Подмосковье.

Покупателем 99,9% голосующих акций бывшего совхоза был «Главмосстрой» олигарха Олега Дерипаски. Позже акции хотела перекупить другая подконтрольная Дерипаске компания — "Агрообъединение "Кубань", однако московское областное управление Федеральной антимонопольной службы решило, что сделка может помешать конкуренции, и рассмотрение ходатайства отложили. На сайте компании совхоз не упоминается в составе агрохолдинга.

Представители "Агропрома" никак не прокомментировали ситуацию. Однако, как сообщил источник, близкий к Минобороны, сейчас предприятие проводит аудит региональных активов, большая часть которых находится в стадии банкротства.

Напомним, в октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", возбуждены пять уголовных дел, постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе глава ведомства Анатолий Сердюков. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей. Одной из фигуранток дела Евгении Васильевой было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах, она заключена под домашний арест.

Пресс-служба «Базового Элемента», в свою очередь, прокомментировала "МК" ситуацию:

 

- Объект был приобретен на законных основаниях в соответствии с условиями, официально опубликованными продавцом, - значится в официальном комментарии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру