Школьники будут изучать правление Путина

В новых учебниках российской истории нынешнему главе государства будет посвящен отдельный раздел

В новом едином учебнике истории все-таки найдется место для Владимира Путина. Периоду правления нынешнего главы государства решено посвятить отдельный раздел.

В новых учебниках российской истории нынешнему главе государства будет посвящен отдельный раздел

После долгих консультаций было решено, что в учебник должна войти история России до последних президентских выборов. Было много сомнений и споров, однако в итоге решили не отходить от общемировой практики.

Таким образом, школьникам будут преподавать не только историю постперестроечной России до 2000 года, но и новейшую историю вплоть до 2012 года.

Однако некоторые историки, в том числе и разработчики новой концепции учебника, не совсем согласны с такой позицией. Они считают, что давать оценку и анализировать время правления Путина преждевременно. Другие предлагают закончить учебник 2000 годом, а последующие 10 лет изложить в послесловии, где будут «изложены только факты, без интерпретации». При этом отмечается, что послесловие можно обновлять каждые два-три года.

Как пишет РБК, в кулуарах администрации президента поговаривают, что сам глава государства не хочет, чтобы о нем упоминали в новом учебнике истории. Якобы он считает, что давать оценки его деятельности и решениям преждевременно, уточняет газета.

Однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, президент не хочет вмешиваться в работу историков.

«Владимир Владимирович в саму работу ученых и преподавателей не вмешивается. Пусть профессионалы решают, как должен выглядеть этот учебник, и нужно ли включать в него время правления нынешнего президента», - отметил Песков.

Минобрнауки опубликует концепцию нового учебного уже на следующей неделе.

Напомним, в июне министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявлял, что считает правильным ограничить изучение истории России 2000 годом. С аналогичным мнением выступал и министр культуры Владимир Мединский, который сказал, что поставить точку в изучении отечественной истории нужно «на 2000 годе - моменте вступления в должность президента РФ Владимира Путина».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру