Дело о коррупции в Счетной палате срежиссировали силовики

Александра Михайлика подставили, надавив на других фигурантов дела с тем, чтобы они дали показания на «крупную рыбу» из СП

Защитник Михайлика получил анонимную аудиозапись от офицера МВД.

Александра Михайлика подставили, надавив на других фигурантов дела с тем, чтобы они дали показания на «крупную рыбу» из СП
Фото: ru.wikipedia.org

Адвокаты арестованного по подозрению в получении крупной взятки директора одного из департаментов Счетной палаты Александра Михайлика получили аудиозапись от анонимного офицера МВД с рассказом о том, как силовики через их клиента пытались «утопить» руководство Счетной палаты.

По информации РБК, об этом рассказал адвокат Михайлика Мами Сатуев.

Защитник отказался сообщить, каким образом и от кого он получил аудиозапись. По его словам, в скором времени анонимный офицер МВД намерен уволиться из органов и публично выступить на тему, озвученную им в послании. Мами Сатуев предполагает, что неизвестный офицер пожалел семью Александра Михайлика. Напомним, узнав об аресте аудитора, его жена покончила с собой.

В аудиозаписи один из офицеров МВД, участвовавший в расследовании дела, разоблачает уголовное дело против Михайлика. По словам силовика, чиновника подставили, надавив на других фигурантов дела с тем, чтобы они дали показания на «крупную рыбу» из Счетной палаты. При этом сам Александр Михайлик якобы был лишь промежуточным звеном цепочки, которая должна была окончиться высшим руководством Счетной палаты и одним из главных аудиторов ведомства Сергеем Агапцовым.

Согласно словам офицера, и бывший член экспертного совета СП РФ Сергей Закусило, и член Совета Федерации от Новгородской области Александр Коровников, фигурирующие в уголовном деле, были задействованы в операции силовиков по задержанию аудитора.

Следующим этапом была работа с Михайликом, однако здесь у следователей возникли трудности. Когда Александру Михайлику якобы предложили занести деньги руководству Счетной палаты, чиновник наотрез отказался.

«Он сказал, что никому никогда не заносил и что не станет никого подставлять, что он офицер и никогда никого не предавал», - говорится на аудиозаписи. Окончательно же операция провалилась после того, как стало известно о самоубийстве супруги аудитора. «Реально больше всех пострадал генерал Михайлик. Мужику тупо испортили всю жизнь», - говорит силовик.

В МВД не исключают, что на записи действительно говорит оперативник, однако говорят, что это могла быть «игра на клиента», чтобы вывести его на чистую воду.

Напомним, Александр Михайлик был задержан вечером 25 сентября при получении трех млн рублей. В первоначальном сообщении говорилось, что деньги он получил от Александра Коровникова, позже утверждалось, что их ему передал Сергей Закусило. В деле фигурирует ФГУП «Спорт-инжиниринг»: за включение этого предприятия в план проверок Счетной палаты и были переданы деньги, полагают следователи.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру