Путин отметил День рожденья на Бали

Лидеры стран АТЭС спели российскому президенту Happy Birthday to You под гитару

Лидеры стран АТЭС встретили Владимира Путина на Бали гитарой и песней Happy Birthday to You, а бизнесмены — вопросом, как президент России отнесся к отмене визита на саммит Барака Обамы. И похвалили российского президента за госаппарат.

Лидеры стран АТЭС спели российскому президенту Happy Birthday to You под гитару
Фото AFP

Как пишет РБК daily, перед первым пленарным заседанием лидеры АТЭС поздравили Владимира Путина с днем рождения (вчера ему исполнился 61 год). Хозяин саммита — президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно играл на гитаре Happy Birthday to You, а коллеги подпевали.

Первое заседание прошло в закрытом режиме. После Путин принял участие в деловом саммите АТЭС. Он рассказал бизнесменам, что такие встречи, наверное, ключевые события всего мероприятия.

«Мы, кажется, совсем недавно собирались в России, во Владивостоке — всего год назад, — напомнил Владимир Путин. — За прошедший год наиболее острая фаза кризиса преодолена, однако рассчитывать на быстрое выздоровление глобальной экономики не приходится. Проблемы действующей экономической модели носят структурный и затяжной характер».

Темпы роста замедляются или стагнируют даже в АТР, который всегда был лидером роста, отметил глава России. «Новая модель роста должна быть ориентирована на реальный сектор экономики, создание качественно новых рабочих мест и структурные реформы, — заявил он. — Экономическая политика должна быть тесно увязана с решением социальных проблем».

Следует расширять сеть соглашений о свободной торговле, считает президент России. Практически все лидеры АТЭС сегодня говорили об этом на Бали, признался Путин.

Бизнесменам дали возможность задать вопросы российскому лидеру. В зале публично похвалили его статью в New York Times и усилия чиновников наладить бизнес-климат. «Признателен за добрые слова в адрес нашего госаппарта, но мы сами относимся к себе очень строго и знаем, сколько надо сделать, чтобы улучшить инвестиционный климат в России», — отреагировал Путин. Он признал, что государство пытается разбюрократить принятие решений, в частности, ускорить получение разрешений на стройку, подключение к инфраструктуре.

Американка попросила Путина пояснить, не задел ли его отказ Обамы приехать на саммит АТЭС. Лидер США отменил визит, заявив, что борется с угрозой дефолта. «Вы видели, что происходит во внутриполитической жизни Штатов, это непростая ситуация, — заявил Путин. — Обоснованно, что президент не приехал. Я бы на его месте тоже не приехал. Когда невозможно провести бюджет, правительство находится в вынужденном отпуске, то не до международных поездок».

По словам Путина, все лидеры АТЭС желают Америке успеха. США — крупнейшая экономика мира, от которой зависят все экономики. «Доллар остается резервной валютой — нам всем важной, — напомнил президент России. — Надеемся, они смогут как можно скорее преодолеть кризис».

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру