«Не дураки и не враги детей». Минобрнауки не поддержало законопроект по единым учебникам

Хотя депутат Яровая билась за «идеологический поход» до последнего

Министерство образования отказалось поддержать проект закона о единых учебниках истории, русского языка и литературы в том виде, в каком его собирается предложить коллегам по Госдуме лидер "патриотической платформы" "Единой России" Ирина Яровая. Причина - технические недоработки: законопроект попросту сырой. Яровую критика Минобраза не проняла - патриотка собирается вносить свое детище в палату. Возможно, "ЕР" просто торопиться окучить выгодную тему единого учебника, пока это за нее не сделал ОНФ...

Хотя депутат Яровая билась за «идеологический поход» до последнего
Рисунок Алексея Меринова

Предложенный Яровой законопроект предполагает внесение поправок в недавно принятый закон "Об образовании", который только что (с этого учебного года) вступил в силу. Поправки гласят, что федеральные государственные образовательные стандарты (так называемые ФГОСы) "закрепляются в общей линейке базовых учебников" по трем предметам - история, литература, русский язык.

Собравшиеся на обсуждение законопроекта коллеги Яровой по партии вовсю нахваливали проект. А заодно упирали на "мировой опыт". "Оба моих ребенка закончили школу в США, - сказала олимпийская чемпионка, депутат Ирина Роднина. - И в частных, и в государственных, и в религиозных школах учебники по основным предметам по наполнению одинаковы. Мы тут не открываем Америк".

Правда, первый замруководителя фракции "ЕР" Николай Булаев был менее категоричен - по его словам, у нас и так "никакой вариативности учебников нет, есть огромный массив учебников за счет рынка книгоиздания". "Как говорит восточная поговорка - останови караван, пусть пыль осядет, чтобы было видно, куда ты идешь", - пошутил он напоследок. "Пыль давно осела и даже камни сублимировались! - отрезала непреклонная Яровая. - Мы знаем, по чьим рекомендациям вводилась вариативность..." - тут парламентарий пояснила, что речь о неких иностранных фондах, которые, очевидно, разлагающе влияют на бедных российских школьников.

Однако первый замминистра образования Наталья Третьяк сочла законопроект сыроватым, хотя концепцию готова поддержать. "В Министерстве образования не дураки и нее враги своих детей, - убеждала она думцев. - Законопроект требует доработки и мы готовы подключиться к ней..." Третьяк также напомнила, что разработка одного учебника с интерактивной версией влетит бюджету в копеечку - 6 миллионов рублей на каждый, не меньше. И надо еще подумать, откуда их взять.

В итоге Минобраз устами Третьяк отказался поддержать законопроект в нынешнем виде. А Госдума устами Яровой отказалась его дорабатывать до внесения. "Рабочей группы на стадии внесения не будет, иначе она будет пять лет думать, какая должна быть концепция, мы все это проходили! - жестко заявила Яровая. - Мы вам определяем концептуальный идеологический подход, а вы определяете, какие будут средства".

- Идея, концепция не вызывает возражений, - объяснила "МК" Третьяк. - Но нужно более точное определение, что такое "базисная линейка учебников", этого в законе об образовании нет и предлагаемый законопроект этого понятия не раскрывает. Также есть требования к финансово-экономическому обоснованию. Если требуются дополнительные расходы - надо обосновать, сколько эти расходы будут составлять и из каких источников ведется финансирование.

Вообще-то все это базовые требования к любому вносимому в Думу законопроекту, так что никаких экстраординарных претензий Минобраз депутатам не предъявляет. Не исключено, что законопроект просто писался в спешке: очень уж лакомая эта пиар-тема, единый учебник истории. Неровен час, вырвет ее у "ЕР" ОНФ, который еще весной проводил круглые столы на эту тему. И очень интересно в связи с этим, какой отзыв даст на инициативу Яровой кабинет министров: с одной стороны, возглавляет его лидер "ЕР" Дмитрий Медведев, с другой - утрамбовать расходы на "базисную линейку" в трещащий по швам бюджет может оказаться не по силам даже самым пламенным патриотам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26356 от 11 октября 2013

Заголовок в газете: Нашла коса на Яровую

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру