Сигаретка за три тысячи рублей. Госдума ввела штрафы для курильщиков

В России запретили насвай и угощение детей «пахитоской»

Депутаты все же решились на введении штрафов за курение в неположенных местах (до 1500 рублей!) и проголосовали за соответствующий законопроект во втором и третьем чтении. С 15 ноября он должен вступить в силу.

Вопрос о том, кто будет штрафовать курящих милиционеров, главврачей, работников жилотделов, то есть тех, кто должен штрафовать простых смертных, остается открытым.

В России запретили насвай и угощение детей «пахитоской»
Рисунок Алексея Меринова

Сам закон о борьбе с табакокурением вступил в силу 1 июня. Штрафы за его нарушение Госдума сначала собиралась ввести с 1 октября, но не успела, потом - с 1 ноября, но опять не успела, и вот в тексте законопроекта появилась окончательная дата: 15 ноября. С этого дня заработают пять новых статей Кодекса об административных правонарушениях.

Дать ребенку прикурить или затянуться обойдется в 1-2 тысячи рублей. Родителям, опекунам и иным законным представителям это дело встанет дороже: в 2-3 тысячи рублей. (Стоит помнить, что детьми у нас считаются граждане, не достигшие 18 лет.)

Курение «на отдельных территориях, в помещениях и на объектах», на (в) которых курить больше нельзя, оценено государством в 500-1500 рублей. Любителям отдохнуть после работы с друзьями на детской площадке с сигаретой и бутылочкой пива такой вид досуга обойдется в 2-3 тысячи рублей.

Отдельно прописана ответственность за несоблюдение требований к размеру и месту размещения знака о запрете курения (он должен буквально бросаться в глаза): штрафы в 10-20 тысяч для должностных лиц и 30-60 тысяч для организаций. Если администрация не оборудовала для курильщиков специальные места на открытом воздухе или изолированные помещения в здании, должностное лицо может быть оштрафовано на 20-30 тысяч, а организация - на 50-80 тысяч. Даже индивидуальный предприниматель, который на своей территории или в помещении не следит за соблюдением всех запретов и ограничений, связанных с курением, может быть приговорен к штрафу в 30-40 тысяч рублей.

Демонстрация курительных трубок, сигарет, самокруток и самого процесса курения в фильмах, телепередачах, спектаклях должностным лицам встанет в 20-40 тысяч рублей, а организации - в 100-170 тысяч. Показывать курящих можно лишь в том случае, если произведение не предназначено специально для детей, или если «такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла». На произведения искусства и телепередачи, снятые до 1 июня 2013 года, все вышеперечисленное не распространяется. У Холмса не отнимут трубку, а у Штирлица - сигарету.

Нарушение запрета на рекламу табака обойдется рекламодателю в 150-600 тысяч. Правда, эта норма, как и та, что про показ процесса курения по телевидению, вступит в силу лишь с 1 июня 2014 года.

Нарушение продавцами и магазинами правил продажи табака грозит первым штрафом в 2-3 тыс. руб., а вторым - штрафом в 30-50 тыс. Отдельно прописана ответственность за оптовую или розничную продажу насвая (жевательная никотинсодержащая смесь): 2-4 тысячи для граждан и 40-60 тыс. руб. для организации. То есть насвай в России теперь продавать нельзя вообще.

Продажа табака не достигшим 18 лет встанет продавцу в 3-5 тысяч, директору магазина - в 30-50, а организации - в 100-150. За продажу алкоголя несовершеннолетним штрафы для продавцов выше ровно в 10 раз. Хотя за вовлечение несовершеннолетних в потребление пива КоАП обещает штраф лишь в 100-300 рублей, а за вовлечение в потребление крепких спиртных напитков - максимум в 1 тысячу... То есть продажа пачки сигарет ребенку законодателем признана менее серьезным правонарушением, чем продажа ребенку водки, а угощение ребенка сигаретой - намного более серьезным правонарушением, чем угощение ребенка водкой. Странная логика, но удивляться не стоит: в нашем КоАП полно таких вызывающих недоумение несоответствий.

Законопроект долго и мучительно обсуждался с участием депутатов, представителей Минздрава и МВД, и является плодом компромисса. Но далеко не все в Госдуме уверены, что он будет исполняться, как и базовый закон о борьбе с табакокурением. Сергей Иванов (ЛДПР) предложил коллегам нестандартный способ: размещать на пачках сигарет вместо надпись про возможность онкологических заболеваний надпись о том, что все средства от продажи табака идут в фонд поддержки «Единой России». «Тогда 90% курить сразу бросит!» - оптимистично предположил он...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру