«Шатдаун» кончился – да здравствует «Шатдаун»!

Америка подсчитывает убытки от «выключения» правительства

Государственный аппарат не телевизор Его нельзя одним нажатием кнопки включать и выключать. Проголосовав за окончание «шатдауна», Конгресс дал лишь первый звонок. От него еще не сдвинулись контейнеры в морских портах. Не заработали даже торгующие сэндвичами забегаловки рядом с Капитолием. А сколько отпусков и турпоходов в национальные парки и к национальным монументам пропали зря! Предсказания корпоративных доходов окрасились патиной пессимизма. Проценты на краткосрочные долги выросли. Все это одним нажатием кнопки для голосования не меняется.

Америка подсчитывает убытки от «выключения» правительства

Охват «шатдауна» был планетарным. Он захватил даже Антарктику – например, изучение ее климата. Доктор Джозеф Леви уже был готов к экспедиции. Он и его коллеги, помимо климата, должны были исследовать вулканы, жизнь морских котиков и многое другое. Леви и коллеги — это сотни ученых. «Шатдаун» прозвучал для их ушей как «старт отменяется!» Даже если их бюджет сейчас «расколдуют», они уже пропустили самое удобное время для своей работы в смысле состояния льда и пребывания на нем.

«Шатдаун» — это не только потеря денег, но и времени. «Это как биография Земли, из которой вырвали несколько страниц», — говорит доктор Леви. А в Антарктике работают 3000 специалистов из частного сектора, министерства энергетики, НАСА, Геологического общества США и так далее. Деньги они получат. А упущенного времени не вернешь.

«Шатдаун» ударил даже по промыслу крабов. Краболовный флот, готовый выйти в воды юно-западной Аляски, застрял в порту. Гурманы не только в Америке, но и во всем мире не получат крабового мяса к праздникам. В 4000 милях от Вашингтона и Капитолия в Бристоль-бэй, в Голландской гавани на Алеутских островах затишье. Крабы на «шатдаун» не ловятся. А судов, поставленных на прикол «шатдауном», 80. И здесь время — деньги. Пропущен дедлайн снабжения крабами Японии. А крабы для японцев – как индейка на День благодарения для американцев. После отмены «шатдауна» краболовы потеряют 20-25% своей зарплаты. Конгрессмены от Аляски только вздыхают и разводят руками.

Подсчитать ущерб, нанесенный «шатдауном» экономике США, пока еще невозможно. На это потребуются месяцы, пока счетные инстанции, тоже замороженные «шатдауном», разморозятся, а минфин начнет пополнять долги страны. Но уже ясно, что речь идет о десятках миллиардов долларов. Значительный кусок будет потерян от роста экономики в четвертом квартале, а это отрицательно отразится на занятости, на доходах бизнеса, на долговых обязательствах.

Многие бизнесмены так и не очухаются от «шатдауна» и не возместят своих финансовых потерь, предупреждают эксперты.

Только две недели «шатдауна» стоили четвертому кварталу 18 миллиардов долларов. (По данным фирмы «Macroeconomics Advisers».) А вот в «Standard and Poors» настроены более пессимистически. Там предсказывают потерю 24 миллиардов. Будущее тоже будет хромать (2% роста от силы.) Следует учитывать и то, что «шатдауну»-2013 предшествовали другие «шатдауны». Поэтому ожидается их аккумулированный эффект. С 2009 года это означает потерю $150 мрлд и 900 тыс. рабочих мест.

Шестнадцать дней «шатдауна» сильно ударили по всем показателям покупательской и клиентской уверенности. Такого эти показатели не испытывали с 2008 года, когда лопнул банк «Lehman Brothers». В октябре наблюдался сильный отлив покупателей. (В день написания этой статьи я посетил универмаг «Мэйсис» в центре Миннеаполиса – восемь этажей универмага пустовали, напоминая отель в фильме Бергмана «Молчание».) Частично парализованы газовая и нефтяная промышленности. Пострадала даже обычно цветущая индустрия недвижимости.

Точка замерзания потолка государственного долга тоже обошлась стране в копеечку. Заимодавцы требовали троекратного обеспечения долгов. Вот что говорит Лоуренс Финк, главноуправляющий денежным менеджментом «Black-Rock»: «Несмотря даже на то, что Конгресс принял решение, устраняющее дефолт, урон уже нанесен. Он нанесен даже самими сомнениями в том, что США смогут выплачивать свои долги».

И, конечно, не следует забывать того, что решения, принятые Конгрессом, лишь отодвигают угрозы «шатдауна» и дефолта, а не уничтожают их. «То же самое может нагрянуть на нас и в декабре, и в январе, и в феврале», — предупреждает Бранан Гарднер из инвестиционного банка Keefe, Bruyette & Woods.

Спикер палаты представителей Джон Бейнер обратился к своим однопартийцам после голосования 15 октября с такими словами: «Мы хорошо поборолись. Мы только вот не победили». За что хорошо поборолись республиканцы в Конгрессе? Какую битву не выиграли? Они хорошо поборолись за то, чтобы американцам стало хуже жить. Именно эту битву они не выиграли. Но еще и не проиграли.

Мэлор СТУРУА. Миннеаполис.

Сюжет:

Кризис в США

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру