Раввин Зиновий Коган предложит Путину передать церкви Министерству культуры

Представители конфессий рассказали, какие советы дадут Путину на совете по межнациональным отношениям 22 октября

Собравшись за круглым столом в пятницу, священники пришли к выводу, что волна межнациональных столкновений, прокатившаяся в последние дни, может быть кем-то тщательно спланирована, и выработали план взаимодействия церквей в этой ситуации.

Представители конфессий рассказали, какие советы дадут Путину на совете по межнациональным отношениям 22 октября
Зиновий Коган

«За несколько дней произошла цепочка событий, которые могут угрожать добрым отношениям между нашими народами, - констатировал протоиерей Всеволод Чаплин. - Бирюлевские события, кощунственные действия в Интернете в день мусульманского праздника, атака на православный храм, провокация в Санкт-Петербурге, где националисты попытались инсценировать нападение кавказцев на русских. Я не удивлюсь, если у всех этих акций общие организаторы. Наши недруги пытаются выбить из-под России межнациональный мир». Муфтий Харис Саубянов уточнил, что эти недруги, скорее всего, находятся на Западе, а по поводу Бирюлево заметил: «Там не межнациональный конфликт, а глухость власти и инфраструктурная катастрофа. Моя дочь жила в этом районе и я помню, как приходилось встречать ее вечером потому, что там страшно. Пришлось переехать».

«Как отвечать на эти вызовы нам, раввинам? - задался вопросом Зиновий Коган и сам же на него ответил: - Быть на шаг впереди ОМОНа. - Прежде, чем они достанут дубинки, к людям должен обратиться свой родной батюшка из этого района. Его должны знать в каждом доме лучше, чем префекта».

«Россия — светское государство, - возразил Саубянов. - И слишком активное вхождение церкви в общество может вызвать недоумение. С обывателем нужно взаимодействовать деликатно, не вмешиваясь навязчиво в его жизнь».

С одним тезисом согласились все: церкви должны вместе выступить против провокаций, экстремизма и попыток разделить людей по межнациональному и религиозному признаку. «В первую очередь мы все - россияне, в первую очередь у нас всех должна быть Конституция, а потом уже - Библия и другие писания, у каждого свои», - убежден Коган.

О чем же священники планируют сказать президенту: «Двигатель всех этих потрясений — теневая экономика, - уверен Санжай Лама Андрей Бальжиров. - Очень большая миграция из-за того, что в регионах нет рабочих мест, и их создавать не собираются. Люди едут в столицы, где их превращают в рабов. Отдельные личности на этом наживаются, а вся страна страдает».

«Нужно менять законодательство, - говорит Чаплин. - Давать работу только тем, у кого есть регистрация в этом регионе. А регистрацию предоставлять только тем, кто имеет в этом регионе свое собственное жилье».

«Кондопога, Сагра, Бирюлево... Это будет продолжаться до тех пор, пока государство не возьмет под жесткий контроль: кто приехал, где он работает, сколько ему платят, где и в каких условиях он проживает», - считает Саубянов.

А Зиновий Коган предлагает преобразовать Минкульт в Министерство этнокультуры: «Оно должно проводить этнокультурную политику, работать с церквями. И, в рамках министерства, готовить молодых священников, растить религиозных лидеров».

Сюжет:

Беспорядки в Бирюлево

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру