Из сектора Газы обстреляли Израиль ракетами – в ответ нанесен авиаудар

Израильские военные возлагают ответственность за обстрел на ХАМАС

Палестинские боевики выпустили из сектора Газа по югу Израиля две ракеты. Одну из них удалось сбить над Ашкелоном при помощи израильской противоракетной системы «Железный купол», другая упала в море (по другим данным – на пустом пляже). В ответ израильские ВВС нанесли удар по объекту в северной части Газы, откуда был произведен ракетный обстрел. Как сообщают информагентства, обошлось без жертв.

Израильские военные возлагают ответственность за обстрел на ХАМАС

Ответный удар был нанесен по двум пусковым установкам, сообщают израильские СМИ.

"Армия обороны Израиля не потерпит никаких попыток причинить вреда гражданам Государства Израиль или его солдатам и продолжит действовать против любых элементов, использующих террор против Государства Израиль», – цитирует издание Haaretz заявление официального представителя израильской армии.

Также в этом заявлении прозвучали обвинения в адрес правящей сектором Газа исламистской организации ХАМАС как несущей ответственность за обстрел израильской территории.

Обстрел с палестинской территории может стать препятствием для продолжения проводимых при посредничестве США переговоров между израильтянами и палестинским лидером Махмудом Аббасом. К слову, именно в связи с этими переговорами Израиль в качестве жеста доброй воли объявил о намерении выпустить из тюрем очередную партию палестинских заключенных (26 человек – причем 21 из них – выходцы из сектора Газа, остальные – с Западного Берега реки Иордан). Как отмечает израильский ресурс Ynetnews.com,остается неясным, связан ли ракетный обстрел с освобождением заключенных, но в прошлом террористические группировки в Газе пытались «заработать очки» в глазах палестинской улицы в ответ на жесты Израиля в сторону палестинского президента Аббаса.

При этом исламисты из ХАМАС, контролирующего сектор Газа, критически относятся к идее мирных переговоров с Израилем, которые ведет Махмуд Аббас. Предыдущий ракетный обстрел с территории сектора был зафиксирован в Израиле около месяца назад (пострадавших в результате не было).

В воскресенье со стороны Газы был произведен минометный обстрел израильской территории, однако мины упали в пустынных местах, так что никто не пострадал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру