Египетские исламисты объявили о четырехдневном протесте против суда над Мурси

Стране угрожает новое кровопролитие?

Исламисты Египта призвали своих соратников к четырехдневным акциям протеста, чтобы выразить свое недовольство в связи с предстоящим 4 ноября судом над экс-президентом страны Мохаммедом Мурси. Об этом сообщает Reuters.

Стране угрожает новое кровопролитие?
Мохаммед Мурси

В Египте намечаются очередные акции протеста исламистов против судебного процесса над бывшим президентом Мохаммедом Мурси, который намечен на 4 ноября. Сторонники свергнутого политика призывают к четырехдневным манифестациям. «Мы призываем всех гордых, свободных египтян собраться на площадях в знак протеста против этих пыток... начиная с пятницы», - говорится в заявлении, распространенном членами «Братьев-мусульман»

Мохаммед Мурси, который был свергнут 3 июля этого года в результате масштабных акций протеста, должен появиться в египетском суде в понедельник вместе с 14 своими соратниками — представителями некогда главенствующей партии «Братья-мусульмане». Сторонники свергнутого президента хотят устроить масштабную манифестацию, в частности, возле каирской тюрьмы Тора, где находится Мурси.

Напомним, экс-главе египетского государства инкриминируют подстрекательство к насилию. Также его обвиняют в смерти десятков человек в декабре прошлого года, когда рассерженные египтяне вышли к президентскому дворцу, чтобы выразить свое недовольство скандальной конституционной поправкой Мурси, которая значительно расширяла его полномочия. Вероятно, суд, намеченный на 4 ноября, приведет к очередному обострению насилия между исламистами и египетской армией.

Ранее свергнутый президент Мохаммед Мурси в течение четырех месяцев содержался в секретном месте. В это время исламисты устраивали почти что ежедневные атаки на Синайском полуострове. Также после задержания экс-лидера улицы египетских городов сотрясли мощные беспорядки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру