Немцов объяснил, почему Каспаров попросил латвийское гражданство

Гроссмейстер считает, что оно поможет ему выиграть новую шахматную корону

Один из величайших шахматистов в истории Гарри Каспаров попросил сейм Латвии предоставить ему местное гражданство. Он предоставил письменное заявление на языке страны и депутаты рассмотрят его в ближайшее время. Зачем российскому гроссмейстеру гражданство чужой страны — рассказал его бывший соратник по «Солидарности» Борис Немцов.

Гроссмейстер считает, что оно поможет ему выиграть новую шахматную корону

Российские мобильные номера Каспарова не отвечают уже несколько месяцев. Он находится за рубежом и пользуется американским номером, который не известен даже близким соратникам: Немцову и Рыжкову. В редакции издания Каспаров.ру номер также не называют и, судя по всему, редакция теперь существует независимо от Гарри Кимовича.

Поэтому о мотивации гроссмейстера мы поговорили с Борисом Немцовым.

- Борис Ефимович, Каспарова в последнее время «прессовали» за политическую деятельность, у него была причина бежать?

Я довольно давно с ним не разговаривал потому что у меня нет американского телефона Гарри, а по русскому он не отвечает. Но думаю, что никто на него не давил. Он уже давно не живет в России, политической деятельностью не занимается, он официально вышел из «Солидарности», о чем было объявлено.

Думаю, причина его просьбы в том, что он решил участвовать в выборах президента Всемирной шахматной федерации. Желаю ему в этом успеха. Получение латвийского гражданства упростит для него передвижения по Европе: визы не нужно получать. И одновременно этим жестом он продемонстрирует, что окончательно ушел из российской политики, будет заниматься только шахматами и не станет использовать шахматный трон в целях внутриполитической борьбы в России.

Диаметрально противоположное мнение у Владимира Рыжкова:

- Каспаров, насколько я знаю, попал в ситуацию, которая в чем-то похожа на гуриевскую. Когда начали раскручивать «болотное дело», как мне говорили, его тоже планировали допросить и, возможно, привлечь. Поэтому, оценив риски, он решил покинуть страну. Тенденция последних лет в том, что лучшие люди страны вынуждены уезжать. Уехал Сергей Гуриев. Навсегда или по крайней мере до тех пор, пока не сменится власть. Каспаров уже много месяцев не приезжал и может больше не приехать. Сергей Алексашенко уехал даже и без помощи следственного комитета. Просто за критичное отношение к экономическому курсу его лишили мест в трех советах директоров и больше никуда не брали: выдавили из профессии. Россия теряет самых ярких и активных людей одного за другим в силу крайне неблагополучного политического, делового и общественного климата в стране. Каспаров — великий чемпион, гордость России. Его потеря наносит колоссальный удар по имиджу России. Любая страна, которую покидают национальные герои, схватилась бы за голову. Но не наша.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру