МИД Нидерландов разъяснил слова Тиммерманса об убежище для геев из России

Готовность Голландии приютить гомосексуалистов не является новой мерой

Российские жертвы гомофобии, действительно, могут получить в Нидерландах убежище, однако это не новая мера, а давно устоявшееся правило, которое распространяется на все страны. Об этом корреспонденту «МК» сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Нидерландов Вард Беземер. Кроме того, такого рода «беглецами» не обязательно могут быть представители секс-меньшинств.

Готовность Голландии приютить гомосексуалистов не является новой мерой

Нидерланды могут предоставить убежище жертвам гомофобии из России, передает российская пресса слова министра иностранных дел этой страны Франса Тиммерманса. Эту информацию журналистам «МК» подтвердил пресс-секретарь голландского МИД Вард Беземер, который в то же время отметил, что это не новая политика. «Да, Нидерланды, действительно, предоставляют убежище лицам, подвергшимся дискриминации по признаку сексуальной ориентации из других стран, - заявил собеседник «МК». – Однако это устоявшаяся политика, в этом нет ничего нового». Что касается заявления Тиммерманса, то это просто ответ на один из вопросов, уточнил Беземер, а не заявление о новых мерах.

Сайт The International Lesbian and Gay Association описывает процедуру получения убежища в Нидерландах в связи с притеснением по признаку сексуальной ориентации у себя на родине. По голландским законам, криминализация гомосексуальности в отдельной стране – это недостаточный повод для предоставления убежища жителям этой страны. Однако просить убежище следует тогда, когда гомосексуализм повлечет за собой какое-то наказание. Также Нидерланды предоставляют защиту тем, кому только угрожает опасность или тем, кто сталкивается с унижающим достоинство обращением. Если человек не является представителем секс-меньшинств, но считается таковым местными властями и ему в будущем грозит преследование, то он имеет право получить другой статус - беженца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26378 от 7 ноября 2013

Заголовок в газете: Кто страшнее гомофоба?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру