Куда исчез Янукович после переговоров с Путиным?

Общество хочет знать, о чем договорились президенты и почему Украина перестала закачивать российский газ

Украинцы четвертые сутки подряд пребывают в совершеннейшем недоумении. Глава их стремительно европеизирующейся державы накануне последнего уикэнда укатил в Москву. С той поры о Викторе Януковиче ровным счетом никаких известий. Отдельные горячие головы уже предлагают Центризбиркому не терять зря времени и… подумать о дате внеплановых президентских выборов. Дескать, не может страна так долго быть в «обезглавленном» состоянии»…

Общество хочет знать, о чем договорились президенты и почему Украина перестала закачивать российский газ

Официальное Интернет-представительство Президента Украины ни сном ни духом не ведает, куда подевался Виктор Фёдорович. Последнее упоминание о нём датировано 9 ноября: «…Сегодня Президент Украины Виктор Янукович посетит Российскую Федерацию с рабочим визитом, в ходе которого проведет встречу с Президентом РФ Владимиром Путиным. Стороны обсудят вопросы торгово-экономических отношений Украины и России накануне саммита «Восточного партнерства», который состоится в конце ноября в Вильнюсе».

В Партии регионов тоже ничего не знают об итогах переговоров Путина и Януковича. Об этом заявила нардеп от ПР Елена Бондаренко в эфире «Свободы слова» на одном из общеукраинских телеканалов. На вопрос ведущего, знают ли в ПР, о чем говорили президенты, она заявила: «Если бы знали, наверное, кто-то бы уже со СМИ поделился». «В свете постоянно возникающих скандалов а-ля Сноуден, а-ля Ассанж, я думаю, что это как раз те меры безопасности, которые предпринимают политики двух стран в отношении того, чтобы за ними не шпионили, - добавила Бондаренко. - Все недавно слышали про скандал с прослушкой Меркель, правда? Приятного мало. Я думаю, что те политики, которые беспокоятся о защите своих интересов, о защите переговорного процесса, они вынуждены поступать именно так».

Обывателям только и остаётся представлять, как Янукович упрямо убеждает своего визави Путина в неизменном уважении и готовности совмещать членство Украины в Евросоюзе с «плодотворными отношениями» с союзом Таможенным. Косвенным образом догадку подтвердило вышедшее во вторник в газете «Правительственный курьер» интервью министра юстиции Украины Елены Лукаш. По словам министра, ее ведомство уже проанализировало проект соглашения с ЕС. "Такой анализ позволил прийти к выводу касательно отсутствия в проекте Соглашения положений, которые ограничивали бы право Украины на участие в зонах свободной торговли с другими государствами и других международных объединениях..." - сказала Лукаш. Она добавила, что в проекте есть пункт, согласно которому Украина не нарушит свои обязательства перед странами-членами Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан), если подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

Согласно исследованию, проведенному GFK Ukraine в октябре 2013 года, 45% украинцев считают, что Украина должна подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, только 14% среди вариантов интеграции Украины выбирают вступление в Таможенный союз. 15% граждан отстаивают позицию, что Украина не должна входить ни в какие союзы.

Между тем, из Москвы просочилась информация, что Янукович в Киев давно вернулся, но пока по каким-то причинам не желает появляться на публике. Хотя, по неподтвержденной информации, некоторых успехов во время переговоров с президентом РФ ему удалось достичь.

Переговоры шли трудно и затянулись намного дольше положенного времени: завершились они около пяти утра понедельника. По словам некоего московского источника, "Янукович получил даже больше, чем мог ожидать". Возможно, президент Укрианы отсыпается после тяжелого раута переговоров. Украина же сейчас обсуждает известие о том, что НАК "Нафтогаз Украины" с пятницы перестала отбирать газ у России. И по словам руковолства «Нафтогаза», Украина не планирует приобретать топливо у "Газпрома" вплоть до конца года, используя запасы из подземных хранилищ.

Сюжет:

Украина и ЕС

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26383 от 13 ноября 2013

Заголовок в газете: Загадочный вояж Януковича

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру