Крестный ход не пройдет

Дума не разрешила службы за храмовой оградой без согласования

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает проводить богослужения и в квартирах, и в местах паломничества. Депутаты опасаются, что «местом паломничества» кто-то объявит Красную площадь или Госдуму.

Дума не разрешила службы за храмовой оградой без согласования

Замглавы Минюста Дмитрий Аристов рассказал, что речь идет об исполнении решения Конституционного суда, куда обращались «Свидетели Иеговы» из Казани. Сейчас проведение религиозных обрядов и богослужений вне помещений храмов и других культовых сооружений требуется согласовывать с властями — как митинги или демонстрации. КС признал это неконституционным. Предлагается провести разграничительную линию: без уведомления властей можно будет проводить богослужения в любых принадлежащих религиозным организациям или арендованных ими помещениях и сооружениях, вплоть до квартир, на принадлежащих им или арендованных ими земельных участках, на кладбищах и в крематориях, а также «в местах паломничества». Во всех остальных случаях (например, Курбан-Байрам или крестный ход вне территории храма) богослужения подпадают под действие Закона о митингах, то есть требуют согласования.

«А то бывают ситуации, когда религиозные организации проводят мероприятия и привлекаются к административной ответственности», — поддержал правительство глава Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР). Он отметил, что в тексте «есть неточности в формулировках, которые надо устранить ко второму чтению».

Депутаты проявили к теме живой интерес.

«Есть множество очень-очень вредных сект. Зачем мы разрешаем им собираться на квартирах?» — возмутилась Тамара Плетнева (КПРФ). В России более 60 конфессий и 26 тысяч зарегистрированных религиозных организаций, пояснил замминистра, их и касается закон, а секты «действуют вне правового поля, и ими должны заниматься правоохранительные органы».

«У нас бывает сезонное нашествие мормонов. Могут к вам привязаться на улице, не зная, что вы замминистра, и вы нескоро от них отвяжетесь», — пугал Николай Коломейцев (КПРФ). «Мормоны зарегистрированы, а раздача литературы на улице не является публичным мероприятием», — ответил г-н Аристов.

Одной из «неточностей в формулировках» является неопределенность понятия «места паломничества». «Что это такое — определяется основами вероучения каждой религиозной организации, а у нас светское государство, и дать правовое определение весьма сложно», — взамен замминистра предложил включать в перечень документов, представляемых религиозными организациями при регистрации, список таких мест.

«Во многих старых городах кладбища — в центре города. Что мешает превратить одну из могил в место паломничества и проводить там богослужения, которые могут вызвать социальный протест?» — спросил Александр Кравец (КПРФ). «Если религиозный обряд либо церемония затрагивают интересы третьих лиц, то вводится уведомительный порядок», — ответил чиновник.

«Завтра любая организация посчитает, что местом паломничества является Красная площадь, и будет проводить там мероприятия. А если она посчитает, что местом паломничества является Госдума? Как препятствовать?» — поставил вопрос ребром Михаил Маркелов («ЕР») и попросил «внести конкретику».

Ах, если бы Госдума стала местом паломничества хотя бы для депутатов!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру