Россия обогнала США в космосе

по количеству околоземного мусора

США занимают первое место по количеству действующих космических аппаратов на орбите, Россия - первое по количеству космического мусора. Такие подсчеты сделали специалисты Центрального НИИ машиностроения (ЦНИИмаш, Королев, Московская область).

по количеству околоземного мусора

Из действующих космических аппаратов, то есть активных, находящихся в резерве, либо проходящих лётные испытания, наибольшие группировки имеют США (371 спутник), Китай (113) и Россия (111), говорят специалисты ЦНИИмаш, ссылаясь на подготовленный доклад о состоянии околоземного космического пространства.

В процентном соотношении США обладают 32% космических аппаратов, Россия и Китай - по 10%, Япония, компании Globalstar и SES - по 4-5%, Индия, компания Intelsat - 3%. Остальные спутниковые операторы и страны имеют 2% и менее от общего количества спутников на орбите.

По количеству космического мусора в лидерах та же тройка, что и по общему количеству действующих аппаратов. Однако здесь первое место занимает Россия с 6 125 объектами космического мусора, США принадлежит 4 627 "мусорных" объектов, Китаю – 3672.

Около 80% объектов космического мусора находится в низкоорбитальной области околоземного пространства, 12% - в области высокоэллиптических, 6% - в области геостационарных орбит.

Всего по состоянию на 31 октября общее количество находящихся в околоземном космическом пространстве и каталогизированных в российской базе данных космических объектов составило 16 886, из них 1 153 космических объекта - действующие космические аппараты, остальные 15 733 космических объекта - космический мусор.

Среди космического мусора недействующих космических аппаратов 2 588; разгонных блоков и последних ступеней ракет-носителей - 1 918; фрагментов разрушенных космических аппаратов, разгонных блоков, последних ступеней ракет-носителей и операционных элементов запусков - 11 227.

В начале ноября подразделение Стратегического командования США опубликовало квартальный отчет, в котором говорилось, что, по состоянию на 3 октября, в американском каталоге находится 16 596 объектов искусственного происхождения (в июле - 16 602 объекта). Из них 12 963 - "космический мусор", то есть ступени ракет, разгонные блоки и обломки космической техники, 3 633 - действующие и вышедшие из строя космические аппараты.

Первое место по засорению космоса, по данным США, занимает Россия. Ей принадлежит 6 185 объектов "космического мусора". На втором месте - США с 4 918 объектами "мусора". Третье место занимает Китай с 3 751 объектом "космического мусора". За Францией числится 502 "мусорных" объекта, за Японией - 206, за Индией - 171, за Европейским космическим агентством - 90 объектов. Другим странам принадлежит 773 объекта "космического мусора".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру