Зюганов заметил у Путина левоцентристские взгляды, а Жириновский советует Ходорковскому читать книги

Известные политики и VIPы подводят итоги 2013-го года

 Мы попросили ведущих политиков России назвать и оценить самые значимые, на их взгляд, события 2013 года.

Встречайте: брат и сестра Прохоровы, Зюганов, Навальный, Жириновский, Матвиенко и Миронов. Про Ходорковского, выборы, Украину, наводнение...

Известные политики и VIPы подводят итоги 2013-го года

Геннадий ЗЮГАНОВ, лидер КПРФ: «Потрясло планету страшно!»

- В уходящем году событий было много, густой он на события получился. Были и позитивные моменты, и негативные. Если говорить о позитивных - то для нас это, безусловно, юбилейный, 15 съезд партии, на который съехались 95 партий со всего съезда, это был и праздник, и рабочие будни, очень важное событие...

Ещё одним важным событием был сбор подписей под требованием об отставке правительства Дмитрия Медведева: его поддержали 100 с лишним депутатов Госдумы, 155 тысяч россиян - в Интернете и около 3 млн. на улице.

Если взять международную жизнь - всеобщее внимание привлекли события в Сирии, Иране. И, конечно, Украина: я много раз повторял, что сражение на площадях Киева - это не спор о выборе соседней республики между ассоциацией с ЕС и вступлением в Таможенный союз, а сражение за будущее наших народов. Речь идет о том, удастся ли Западу подчинить себе Украину.

А если взять последние оценки и выступления Владимира Путина, его Послание Федеральному собранию, например, то нельзя не заметить левоцентристского поворота в его политике. Вопрос в том, что непонятно, где взять деньги, чтобы выполнить все, что заявлено Путиным?...

Важное событие - амнистия, которая коснулась матерей, инвалидов, пенсионеров... И помилование Ходорковского.

А если говорить о негативных моментах - новая волна кризиса, увы, нас накрыла с головой, проседают все отрасли промышленности, резко вниз пошел ВВП. По сути дела, Россию лихорадит сильнее других.

А единый день голосования превратился в форменное издевательство. Агитационный период оказался смещён на лето, и огромная часть граждан сочла для себя унизительным участвовать в этом фарсе, тем самым сыграв на руку манипуляторам, для которых минимальная явка как раз и была главной целью переноса единого дня голосования на начало сентября.

И ещё в уходящем году в буквальном смысле потрясло планету страшно. Наш Дальний Восток весь тонул, на Филиппинах 4 млн. и сейчас без крыши живут, Европу затопило по весне... Это не может не заставить людей задуматься.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР: «Евромайдан не вечен»

- В 2013 году произошло много заметных событий, каждое из которых заслуживает особого внимания. Я бы выделил те, которые незаслуженно обходят стороной при подведении итогов. Привычные оценки перемещений во властных элитах были где-то предсказуемы, где-то – объяснимы. А вот события, которые не имеют цикличного характера, можно отметить.

Во-первых, масштабное наводнение на Дальнем Востоке. До сих пор трудно понять, где стихия, а где технические причины, эксперты еще не имеют стопроцентно точного объяснения. С другой стороны, трудно сделать прогнозы вперед на столетие, когда у нас впервые температура такая теплая в зимний период.

Внешняя политика – можно отметить ослабление давления на Сирию. Здесь я бы отметил роль России, ее усилия по стабилизации обстановки. Никто не будет бомбить Сирию, и даже идут переговоры, что лучше пусть останется нынешний руководитель, чем придут бесшабашные, когда будут всех уничтожать, расстреливать, наказывать. Такая скрытая сеть есть по всему миру, они хорошо вооружены, у них есть деньги, они получают их от наркотрафика, от ряда арабских стран, где очень большие запасы нефти и газа. Они и у нас уже появились.

Евромайдан. Эта тема подробно обсуждалась, но к единому мнению тоже пока не пришли. Внешние силы заинтересованы в том, чтобы Украина сдалась под угрозой вполне явственного распада страны по географическому признаку. Но Евромайдан не вечен, рассосется рано или поздно. Пусть украинцы сами решают, куда двигаться стране, а любые благие намерения, которыми прикрываются европейские парламентеры, ведут известно куда. А 15 млрд долларов, вложенные Россией в украинские ценные бумаги, - это показатель нашей заинтересованности в сохранении стабильности в соседнем государстве.

20-летие Конституции. ЛДПР поддерживает амнистию, приуроченную к юбилею Основного закона. Мы вообще за то, чтобы больше выпускали по нетяжким статьям Уголовного Кодекса. Освободили Ходорковского – это жест доброй воли, четкий посыл к гуманизации законодательства. Его освободили не под давлением, как стараются это представить, а в силу стандартной процедуры. Ходорковский написал прошение Президенту, теперь на свободе. Думаю, в политику он не собирается. Пускай преподает, книжки пишет...»

Ирина ПРОХОРОВА, лидер партии «Гражданская платформа»: «Вместо выборов получилась профанация»

- Если не событием года, то диагнозом года я бы назвала срыв спектакля Богомолова так называемыми "верующими".

 Для меня - это тревожный симптом нарастания ксенофобии и погромных настроений в современном российском обществе. Системная государственная пропаганда насилия, нетерпимости и агрессии, транслируемая по всем масс-медиа на протяжении последнего десятилетия, дает свои горькие плоды.

Одним из проявлений таких настроений стали погромы в Бирюлево; боюсь, нас ждет много подобных акций в будущем. Агрессивная запретительная политика (закон Димы Яковлева, анти-гейский закон, ограничение свободы интернета, закон об иностранных агентах и т.д.) еще больше взвинчивает массовую истерию. Это опасные игры, которые могут привести к полной деморализации общества и новым губительным социальным потрясениям.

Выборам мэра Москвы я бы отвела место во второй пятерке событий, потому что из-за неучастия брата вместо выборов получилась профанация.

Сергей МИРОНОВ, председатель партии «Справедливая Россия»: «Прощение налицо, и это гуманно»

- На первое место поставлю амнистию и помилование Ходорковского. Сама амнистия – безусловно, акт гуманизма. И я рад, что такое событие произошло в связи с 20-летием Конституции и Федерального Собрания России. И пусть само слово запомнится всем как «говорящее»: ведь в переводе с греческого «амнистия» - это «забвение» или «прощение». Прощение налицо, и это гуманно. А вот забвения быть не должно: пусть те, кого помиловали, извлекут соответствующие уроки.

Вторым по значимости стал единый день голосования в целом, и выборы мэра Москвы в частности. Стало очевидно, что 8 сентября – дата для выборов неудачная. Тяга наших граждан к земле, желание поработать на дачном участке привели к низкой явке. Да и кампания велась в июле-августе – согласитесь, не лучшее время. Поэтому уроки извлечь надо и из этого.

Одним из самых важных событий во внешнеполитической сфере стал отказ в подписании кабального соглашения Украина - ЕС. Это – показатель того, что у нас есть если не гарантия, то надежда на присутствие на Украине здоровых сил, которым важна и нужна дружба с Россией».

Михаил ПРОХОРОВ, экс-кандидат в президенты России: «Победа Ройзмана - символ»

- Победа Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга – символ того, что все в этой жизни возможно, даже если этому противодействует силовая и чиновничья махина. Сразу за этой победой пошли разговоры о желании некоторых чиновников упразднить выборы мэров. Если это провернут – убьют последнюю зону конкуренции талантов в политике.

Другим событием, только со знаком «минус» стал недопуск меня на выборы мэра Москвы.

Большой радостью стало освобождение Михаила Ходорковского.

У меня есть мечта, чтобы в будущем году Женя Урлашов вышел на свободу – оправданный и без всех этих нелепых обвинений. Так же, как вышел на свободу Михаил Ходорковский.

Валентина МАТВИЕНКО, председатель Совета Федерации: «Позиция России уберегла Украину»

- В этом году у нас появились поводы гордиться внешнеполитическими победами. Позиция России и Путина позволила добиться недопущения нарушений норм международного права в Сирии. Благодаря инициативам России удалось приступить к полному уничтожению химического оружия в Сирии. Тем самым еще одна страна присоединилась к его нераспространению.

Именно позиция России уберегла нашу братскую страну Украину от опрометчивых шагов и украинские власти приняли те решения, которые позволят нам расширять сотрудничество. Не сомневаюсь, что россияне с одобрением воспринимают твердую политическую волю президента нашей страны, министерства иностранных дел. Высокую оценку этому дают не только граждане нашей страны, но и политики из других стран.

Повышение авторитета России на международной арене я бы назвала главным событием года. И я бы отметила тот акт милосердия, который совершило государство, проведя амнистию.

Алексей НАВАЛЬНЫЙ, глава партии «Народный альянс»: «Я очень горд, что получил поддержку»

- Выборы мэра Москвы – самое значимое политическое событие этого года.

Они полностью разрушили кремлевский миф о том, что без телевизионной пропаганды и государственного или олигархического финансирования независимому представителю оппозиции невозможно получить на выборах больше 3%. Тем не менее, десятки тысяч людей в Москве объединились для проведения избирательной кампании и доказали, что это нет так. Я очень горд, что получил поддержку этих людей. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26424 от 9 января 2014

Заголовок в газете: Навальный, Прохоров, Миронов и другие VIPы назвали главные события года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру