Дежавю: Сергей Мохнаткин вновь арестован

Оппозиционер вновь обвиняется в избиении полицейского в канун Нового года

 В четверг 2 января Тверской суд арестовал на 2 месяца, до 1 марта 2014 года, гражданского активиста Сергея Мохнаткина по обвинению в избиении полицейского. По версии следствия, нападение произошло 31 декабря во время несанкционированного митинга на Триумфальной площади в защиту свободы собраний. Утверждается, что при разгоне несанкционированного мероприятия Мохнаткин «нанес телесные повреждения» полковнику и девушке-сержанту полиции. Оппозиционер настаивает, что никаким рукоприкладством не занимался.

 
Оппозиционер вновь обвиняется в избиении полицейского в канун Нового года

Вход на заседание Тверского суда был категорически закрыт для сторонников Мохнаткина и даже журналистов. По информации «Эха Москвы», активист обвиняется в нападении на полковника полиции Сергея Шорина, у которого после ударов Мохнаткина зафиксированы «ушибы мягких тканей». После задержания арестант якобы плевался и оскорблял стражей порядка. Уголовное дело завели по статье «применение насилия в отношении представителя власти». За это Мохнаткину может грозить до 5 лет лишения свободы. Представитель СК попросил суд арестовать Мохнаткина на два месяца на время расследования, чтобы подозреваемый не скрылся и не угрожал участникам процесса. Право голоса предоставили и самому Мохнаткину. Он клятвенно заверил, что сам был избит полковником Шориным, а потом еще получил несколько ударов от полицейских на ступеньках автобуса. Также Мохнаткин заявил, что ненавидит российское правосудие.

Скрываться, как заверил оппозиционер, он не собирается, поскольку дорожит своей репутацией.

Судья Елена Сташина в итоге решила, что фигурант может сбежать, поэтому арестовала его до 1-ого марта. По окончании заседания Мохнаткин из клетки попросил присутствовавших в зале передать слова поддержки фигурантам Болотного дела. Он перечислил также то, что надо ему принести в СИЗО: «конверты, бумага, копирка, сигареты «Ява» и «пожрать».

Всего во время несанкционированной акции 31 декабря 2013 года были задержаны 28 человек. 27 из них отпустили после составления протоколов по статье КоАП 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Напомним, 31 декабря 2009 года Сергей Мохнаткин уже был арестован за подобное преступление. Тогда на аналогичном митинге он был задержан за избиение полицейского. Сам оппозиционер уверял, что просто вступился за девушку, которую избивал сотрудник полиции. В результате Мохнаткин был осужден на 2,5 года лишении свободы. В марте 2012 года он был помилован Президентом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру