Отмена «зимнего времени» повысила число ДТП на 41%, а нечастных случаев — на 20%

Такие данные по Новосибирску привел депутат Калашников

26 октября в 2 часа ночи россияне переведут стрелки на час назад, и потом не будут трогать их никогда! Но это произойдет лишь в том случае, если Госдума примет законопроект об исчислении времени, под которым подписалось уже около 100 депутатов. А надежда на это, честно говоря, слабая...

Такие данные по Новосибирску привел депутат Калашников

Над документом несколько месяцев работал глава Комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР). Параллельно он вел, консультации с правительством и Администрацией президента (судя по часам, не очень успешные), надеясь, что и законопроект-то никакой не понадобится и проблему удастся решить при помощи постановления правительства, как и полагается по действующему законодательству...

Дело в том, что летом 2011 года вступил в силу закон «Об исчислении времени», который заменил привычные часовые пояса на часовые зоны, а перечень территорий, входящих в каждую зону, поручил определять правительству - что оно и сделало в августе 2011 года, приняв соответствующее постановление. Президентом тогда был Дмитрий Медведев, главой правительства - Владимир Путин. В итоге вот уже третий год в 26 регионах России (80% территории России, 40% населения страны) административное время стало опережать поясное на два и более часа. В число обиженных новыми правилами попали и Петербург, и Ленинградская область. Как следует из таблицы, прилагаемой к тексту законопроекта, тяжелее всего приходится жителям Калининградской области - там разница составляет 2,5 часа.

На депутатов эксперименты со временем действуют так же, как на простых смертных.

54 региона живут во времени, которое опережает поясное лишь на час, утверждает пояснительная записка. Это центральные регионы Европейской России, Западная Сибирь, Камчатка и... Москва с Московской областью. Как же так, спросите вы? Ведь все время говорили, что москвичи - в числе особо пострадавших! Таблица дает ответ на этот вопрос: Москва, Московская область и Тверская область живут по времени, отстоящему от астрономического на 1,5 часа.

Только 7 регионов, утверждают авторы, живут по времени, максимально приближенному к поясному (то есть разница между ним и административно установленным если и есть, то не больше получаса).

Проведенные в течение 2012-2013 годов научные медицинские исследования, говорит пояснительная записка, «свидетельствуют о серьезном ухудшении в зимне-весенний период 2012 года состояния здоровья жителей тех регионов, где установленное зональное время опережает поясное». Данные приведены по Новосибирску: из них следует, что разница в количестве вызовов «Скорой помощи» по поводу несчастных случаев оказалась больше почти на 20% весной 2012 года по сравнению с 2011 годом, а ДТП с жертвами случилось на 41% больше, чем в тот же период 2011 года.

Цифр по другим регионам и годам нет. Есть лишь заверение, что имеются данные о росте травматизма, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и ДТП зимой 2012-2013 годов. И ещё ссылка на материалы исследований ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения» - их Роспотребнадзор направил в правительство в мае 2013 года: в материалах будто бы говорится, что «зафиксирован рост обращаемости за медицинской помощью среди всех возрастных групп граждан после введения режима постоянного «летнего» времени».

Ещё авторы законопроекта пишут о том, что «зависимость биологических процессов от моментов восхода и захода Солнца доказана исследованиями российских и зарубежных ученых», и что «насильственное пробуждение до восхода Солнца вызывает прерывание физиологически нормального сна, расшатывает нервную и иммунную системы организма.»

Комитет по охране здоровья предлагает ввести московское время (плюс полчаса к астрономическому), и установить часовые зоны с учетом максимального приближения их к часовым поясам, а зон таких вместо нынешних 9 сделать 10 . В первую попадет Калининград (московское время минус один час), в 10-ю - Камчатка, Магадан и Чукотка (московское время плюс 7 часов). Никаких переводов времени два раза в год на летнее и зимнее, как было до 2011 года, в этой схеме не предусмотрено.

«Многочисленные обращения граждан» уже не раз побуждали депутатов к написанию законопроектов на эту тему: их в Госдуме уже три (если не считать вносимого сейчас). Причем отзыв правительства на первый из них, внесенный ещё в феврале 2012 года депутатами из фракции ЛДПР, пришел в Госдуму буквально на днях. Его текст ещё не размещен в электронной базе данных Госдумы, но почему-то кажется, что он отрицательный...

Спикер Сергей Нарышкин, которого журналисты спросили о перспективах принятия такого законопроекта, пообещал «внимательно его рассмотреть», потому что «тема эта большей частью общества, как я понимаю, большей частью общества поддерживается». На момент подписания номера документ ещё не был официально зарегистрирован в электронной базе Госдумы, но г-н Калашников заверил корреспондента «МК», что все необходимые для этого документы уже направил.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26433 от 21 января 2014

Заголовок в газете: У России временные трудности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру