Израиль разоблачил самоубийственные планы «Аль-Каиды»

Террористы собирались использовать российские паспорта

Израильские спецслужбы предотвратили теракт, планировавшийся «Аль-Каидой» против американского посольства в Тель-Авиве, а также против других объектов.

Террористы собирались использовать российские паспорта

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, аналитики утверждают, что это первый случай, когда глобальная джихадистская сеть, созданная Усамой бен Ладеном, напрямую вовлечена в террористический заговор на территории Израиля. Ранее против Израиля действовал ряд группировок, которые вдохновлялись идеями «Аль-Каиды», но речь не шла о прямом руководстве со стороны лидеров этой экстремистской сети.

Спецслужбы Израиля сообщили об аресте трех молодых палестинцев, которые подозреваются в подготовке взрывов, похищений людей и вооруженных нападений. Сообщается, что двое из арестованных – выходцы из Иерусалима, а один – с Западного Берега, они были завербованы неким боевиком по имени Арив аш-Шам, работающим в секторе Газа на нынешнего вождя «Аль-Каиды» доктора Аймана аз-Завахири. Отношения между контролирующим Газу исламистским движением ХАМАС и «Аль-Каидой» нельзя назвать простыми – ультрарадикальные салафитские джихадисты выступают с нападками на ХАМАС, считая это движение чуть ли не капитулянтским. В то же время ХАМАС готов сквозь пальцы смотреть на деятельность близких к «Аль-Каиде» группировок до тех пор, пока те не ведут действий против ХАМАС или не провоцируют Израиль на удары по территории сектора.

Под данным израильской разведки Шин Бет, трое подозреваемых установили контакт с «Аль-Каидой» через Интернет. Они планировали отправиться в Сирию, чтобы в рядах джихадистов, воюющих против режима президента Асада, пройти обучение военному делу и изготовлению взрывчатки.

Задержанные палестинцы из Иерусалима использовали свои израильские документы для сбора информации и наблюдения во время подготовки террористической акции.

Злоумышленники планировали два одновременных суицидальных теракта. Одним из них должно было стать нападение с огнестрельным оружием на конференц-центр International Convention Center в Иерусалиме с последующим убийством прибывших на место ЧП спасателей посредством взрыва заминированного автомобиля. Также «Аль-Каида» планировала параллельно с этим направить иностранных боевиков на осуществление теракта против посольства США в Тель-Авиве, используя полученную от палестинцев взрывчатку. При этом пять мужчин должны были прилететь в Израиль под видом туристов по фальшивым российским паспортам. Эксперты высказывают предположение, что речь может идти о воюющих в Сирии религиозных экстремистах из России. Координировать въезд иностранных боевиков должен был арестованный израильскими спецслужбами житель Восточного Иерусалима Айяд Халиль Мохаммад Абу Сара.

Также в планы террористов входило похищение израильских военнослужащих и нападение на автобус, курсирующий между Иерусалимом и городом Маале-Адумим.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру