Правительство узнало, где зарплаты растут быстрее всего

Медведеву отчитались о решении школьных и учительских проблем

В правительстве обсудили итоги выполнения проекта модернизации региональных систем образования. За сложной словесной конструкцией скрываются вполне ясные и четкие критерии: повышение зарплаты учителей, улучшение материально-технической базы школ, решение проблем малокомплектных сельских школ и повышение квалификации преподавателей. "Мы совершили инфраструктурный рывок," - уверен министр образования Дмитрий Ливанов. Совместно с Дмитрием Медведевым они обсудили, на что ушли 150 миллиардов рублей, выделенные на проект.

Медведеву отчитались о решении школьных и учительских проблем

"Проект, которым мы занимаемся уже три года, является частью комплексной работы по совершенствованию всей системы образования, начиная от дошкольного уровня, заканчивая университетским и послевузовским образованием, - напомнил Дмитрий Медведев. - Сегодня наша школа, где бы она ни находилась, должна выявлять и развивать способности учеников, чтобы они могли достойно конкурировать в экономике знаний. Несмотря ни на какие проблемы, модернизация образования финансировалась в полном объеме. За три года - 120 миллиардов рублей из федерального бюджета. А также свыше 28 миллиардов рублей из бюджетов субъектов. Деньги были затрачены приличные".

Премьер рассказал, что в половине российских школ проведен текущий ремонт помещений, пятая часть отремонтирована капитально. При этом особое внимание уделялось сельским школам. При определении субсидий численность школьников в сельской местности учитывалась с удвоенным коэффициентом. Около половины субсидий - почти 60 миллиардов рублей из федерального бюджета направлено на поддержку именно сельских школ. В большинстве из них обновлено программное обеспечение, приобретены новые компьютеры, улучшен интернет-трафик, практически все библиотеки пополнились учебной литературой.

За счет покупки семи тысяч школьных автобусов решена проблема транспортной доступности базовых образовательных учреждений. Медведев напомнил: четверть школ сегодня осуществляет дистанционное образование. Они обучают 70 тысяч школьников, среди которых много детей-инвалидов. Поэтому субъектам необходимо развивать разные формы получения образования. Это, в свою очередь, потребует совершенствования профессиональных навыков педагогов.

"Инвестиции в образование не одномоментно приводят к повышению его качества. Но уже сегодня мы можем заявить, что позитивные результаты очевидны", - считает министр образования. Самый заметный показатель успешной реализации проекта - доход учителей. Исходя из доклада, прирост их зарплаты за три года составил более 12 тыс. руб. Сегодня она превышает 28 тыс., то есть 95% от средней зарплаты по России. "Таких темпов роста средней зарплаты нет ни в одной отрасли экономики и социальной сферы", говорится в докладе.

"

"Конечно, это усредненные цифры, - заметил Медведев. - Важно, не потерять за ними человека".

"Доступность общего образования для всех детей выросла. Мы также расширили условия для одаренных детей, которые обучаются на дому. Это свидетельство реального инфраструктурного рывка в нашей школе, - подводил итоги Ливанов. - Достижения позитивных эффектов в нашем образовании подтверждают и международные исследования. В исследовании PEARLS, где оцениваются способности учеников начальной школы, мы в 2001 году занимали 12 место из 35. А в 2012 - уже 2 место среди 42 стран".

Но не все так радужно. Министр отметил, что десять тысяч школ обучают детей в две, а то и три смены: "Растет потребность в дополнительных местах в школах. К 2020 - 2021 году численность школьников вырастет еще примерно на 2,5 миллиона человек". Кроме того, некоторые школы не соответствуют современным санитарным требованиям, многие требуют капремонта, 633 находятся в аварийном состоянии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26436 от 24 января 2014

Заголовок в газете: Где зарплаты растут быстрее всего?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру