Украина прощается с первыми жертвами евромайдана

Тело застреленного Сергея Нигояна просят передать в родное село — Березнеговатку Днепропетровской области.

В четверг в Днепропетровской Армянской Апостольской Церкви зажгли свечи и почтили минутой молчания погибшего на киевских баррикадах ученика Днепродзержинского колледжа физического воспитания Сергея Нигояна. Церемония началась в 20:00 по московскому времени. «Все, кто не равнодушны и хотят почтить светлую память Сергея Нигояна, могут прийти и зажечь свечу памяти», - говорится в сообщении представителей Армянской общины Днепропетровщины. Днепропетровская областная община совместно с Союзом Армян Украины подала официальный запрос о передаче тела застреленного Сергея Нигояна семье потерпевшего в родное село — Березнеговатку Днепропетровской области.

Тело застреленного Сергея Нигояна просят передать в родное село — Березнеговатку Днепропетровской области.

Во Львове траурные мероприятия фактически начались еще вчера, когда в Галицию еще не долетела скорбная весть о замученном неизвестными львовском ученом Юрии Вербицком. Во Львове на улице Краковской зажженых лампадок с каждым часом становится все больше и больше. Во всех храмах Львова ежечасно звонят колокола - об этом просил митрополит Львовский Украинской греко-католической церкви Игорь (Возняк). Каждый час священнослужители будут служить молебны за проведение мирных переговоров. После каждого богослужения в церквях Львовской архиепархии УГКЦ верные будут читать «Отче наш», «Богородице Дево» и «Слава Отцу» - за мир и спокойствие в стране.

Львовского альпиниста и кандидата физико-математических наук Юрия Вербицкого ранним утром 21 января неизвестные в штатском похитили из Александровской больницы Киева вместе с активистом Евромайдана Игорем Луценко. У Юрия был поврежден глаз. Медики-волонтеры, круглосуточно дежурящие в центре Киева, порекомендовали гостю украинской столицы немедленно соглашаться на офтальмологическую операцию, - иначе через 4-5 дней пострадавший наполовину ослепнет. Вербицкий приехал в Киев с целью ускорить прохождение документов в ВАКе: не так давно ученый-теплотехник защитил кандидатскую диссертацию. На Майдан попал незадолго до отъезда из столицы. Хотел выразить солидарность с участниками протеста. Возможно, будь его сопровождающим не Луценко, а кто-то другой, менее известный, львовянин избежал бы жестокой расправы.

Выживший после экзекуций главный заводила Майдана, Луценко, уже в частной клинике «Борис» рассказал: его и Вербицкого вывезли за город, в Бориспольский район, держали в гараже, потом пытали в лесу. «Над Юрием издевались более жестоко, чем со мной, вероятно, потому, что он – львовянин», - предположил Луценко. А 22 января в лесополосе, вблизи села Гнидын Бориспольского района, был обнаружен труп неизвестного, коим после опознания родственниками оказался Юрий Вербицкий.

Друг погибшего Игорь Навроцкий рассказал, как познакомился с ним: «Впервые мы познакомились на Кавказе почти десять лет назад. Он всегда умел найти компромисс, был членом горного клуба «Экстрем». Вокруг Юрия всегда собирались люди и прислушивались к нему. Простой человек и немного философ, ничего не боялся и никогда не унывал. Покорял вершины Кавказа и Урала, но главное для него – помочь другим, а в альпинизме без этого не обойтись. Он покорял 4500-метровые вершины, это пятая, предпоследняя категория в альпинизме. Можете представить, каким он был сильным и ловким».

Жена Игоря Анна Навроцкая говорит, что Юрий был очень организованным и незаменимым человеком в походах. «Он мог просто подойти и сказать: разгружай свой рюкзак, я заберу у тебя половину вещей, потому что тебе сложно идти. В 2006 году в одной связке из четырех человек покоряли Кавказ, он был нашим руководителем. Запомнился пик Архимеда. Когда мы поднимались на «четверку» (маршрут 4 категории сложности – авт.) и силы были на исходе, он говорил мне: «Да тобой еще можно целину вспахивать, мы сейчас будем на вершине, а вскоре и «пятерку» осилим». И я знала - если Юра в меня поверил – то я действительно осилю эту гору», - вспоминает Анна.

Гибель земляка, которого во Львове знали и любили многие, переполнила чашу терпения и без того «наэлектризованных» жителей областного центра. Они направились в здание облгосадминистрации, чтобы услышать наконец от руководителя Галиции Олега Сало оценку происходящего в Киеве беспредела. Напомню: Олег Михайлович носит звание генерал-майора милиции. А еще имеет аж два диплома об окончании вузов – аграрного и милицейского.

Глава области, как это уже не раз замечали за ним в течение последних двух месяцев, ушел от прямого ответа.

Поняв, что губернатор попросту водит их за нос, незваные гости обладминистрации потребовали от Олега Михайловича подать в отставку. Секретарь Львовского областного совета (обладминистрация номинально подотчетна этому выборному органу) Любомир Мельничук немедленно зарегистрировал заявление своего политического оппонента (он представляет националистическую партию «Свобода» - авт.), после чего объявил о начале формирования некой временной администрации и Народной Рады.

Вырвавшись из «объятий» разгоряченной толпы, Олег Сало поспешил дезавуировать собственноручно написанное заявление об уходе с высокого поста. Как пояснили «МК» в пресс-службе Львовской областной государственной администрации, их шеф «был вынужден написать заявление об увольнении, чтобы уберечь коллектив. Его заставили это сделать, угрожая захватом власти».

«Видя неуправляемых людей, отсутствие лидера и осознавая их нежелание идти на переговоры, а также заботясь о жизни и здоровье работников областной государственной администрации, я написал заявление», - пояснил спустя пару часов сам Олег Михайлович. Данная ситуация по его представлению будет рассмотрена прокуратурой Львовской области.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру