Пхеньян предложил Сеулу перемирие и прекращение враждебных действий

В день Нового года по лунному календарю КНДР предлагает Югу прекратить «все клеветнические акции друг против друга»

Руководство Северной Кореи направило открытое письмо Южной Корее с призывом к перемирию и прекращению любых "враждебных военных действий".

В день Нового года по лунному календарю КНДР предлагает Югу прекратить «все клеветнические акции друг против друга»

Пхеньян официально предлагает Сеулу принять практические меры «по прекращению всех клеветнических акций друг против друга с 30 января, в день Нового года по лунному календарю».

Также власти КНДР предложили южнокорейскому руководству принять меры «по полному прекращению всех военных акций, направленных друг против друга, в ответ на исторический призыв к защите безопасности и мира нации». В частности, Сеулу предлагается в качестве шага доброй воли «принять политическое решение об отмене совместных военных учений «Ки Ризолв» и «Фоул Игл», которые проводятся под вывеской «ежегодных» и «оборонительных» учений и запланированы в конце февраля этого года». При этом северокорейские власти готовы идти настолько далеко, что предлагают: «Если «координация» и «сотрудничество» с США настолько дороги, что трудно с ними расставаться, то лучше было бы проводить эти учения в уединенных местах или в США, далеко от территории, моря и воздушного пространства Корейского полуострова».

И третье предложение КНДР касается принятия мер по предотвращению ядерной катастрофы на Корейском полуострове. В частности, в заявлении северокорейской стороны сказано: «Нужно решительно расстаться с двойной игрой, при которой закрываются глаза на вредоносное ядерное оружие иностранных государств, а ядерное оружие, что в руках соотечественников и защищает нацию, подлежит осуждению».

В сообщении северокорейского информагентства ЦТАК от 17 января в то же время говорится, «что нынешние правители Южной Кореи, так и не выбравшись из болота конфронтации, унаследованного от предшественников, с первых дней наступившего года принимают шаги, не предвещающие ничего хорошего. Они вводят в заблуждение общественное мнение, перекладывая на КНДР ответственность за нынешнее противостояние между Севером и Югом Кореи, вынашивают несбыточную мечту о каких-то «чрезвычайных ситуациях», ссылаясь на внутренние обстоятельства в КНДР, в которых мало что понимают. Преднамеренно идут на эскалацию напряженности, создавая слухи о «провокациях» и «угрозах».

Как указывает Би-би-си, призывы к примирению были направлены в Сеул всего лишь за несколько недель до начала совместных военных учений Южной Кореи и США, которые в КНДР воспринимаются как подготовка к войне.

Отметим, что власти Южной Кореи на днях отказались отменить запланированные на конец февраля совместные с США учения Key Resolve и Foal Eagle.

Напомним, что на днях глава МИД России Сергей Лавров заявил, что «сейчас руководство КНДР посылает сигналы о готовности возобновить переговоры без каких-либо предварительных условий. Ряд других участников шестисторонки считает, что КНДР должна предпринять сначала шаги, которые убедили бы всех остальных в том, что это серьезно».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру