Британские лейбористы обещают 50% подоходный налог для богатых

Популизм – по-прежнему надежное оружие политиков

В субботу теневой министр финансов Эд Боллз наделал много шума в Лондоне, пообещав, что те, чей доход превышает 150 тысяч фунтов в год ($240 тыс.), должны возвращать казне половину заработанных денег. Он сказал, что “такая мера будет правильной и справедливой, поскольку те, кто много получают должны принять на себя более значительную часть налогового бремени”. По словам Боллза, введение 50%-ного налога станет одним из первых актов следующего лейбористского правительства. Он считает, что благодаря такому шагу казначейство получит дополнительно не менее 10 млрд. фунтов

Популизм – по-прежнему надежное оружие политиков

 

Однако это заявление немедленно подверглось резкому осуждению со стороны британского бизнес-сообщества и ведущих экономистов, которые в один голос назвали подобное намерение лейбористов “катастрофическим”.

Возмущены были даже те, кто обычно симпатизирует лейбористам. Лорд Майнерс, который в правительстве Тони Блэра был министром по делам бизнеса, назвал идею Боллза “хищническим налогом”, который “поставит Британию в невыгодное положение на международной арене”. “Совершенно непонятно, как такой налог поможет нашей стране конкурировать с быстро развивающимися экономиками”, подчеркнул лорд Майнерс.

Мультимиллионер лорд Нун, владеющий многочисленными индийскими ресторанами на территории Королевства, и много лет спонсирующий лейбористскую партию, назвал идею введения такого налога “попыткой выстрелить на бегу себе в ногу”. Он убежден, что такой шаг поставит под удар наметившийся экономический рост государства.

Многие экономисты подвергают сомнению приведенные Боллзом цифры дополнительных доходов, которые якобы получит казна. По их мнению, выигрыш бюджета составит сумму в 10 или даже 20 раз меньше, так как богатые люди немедленно найдут лазейки, чтобы избежать столь значительных налоговых выплат.

Директор института финансовых исследований Поль Джонсон считает, что “речь идет об 1% налогоплательщиков и суммы, которые удастся в результате собрать, будут столь незначительны, что они никак не отразятся на размере “кошелька” минфина”.

Интересно, что 50% налог был введен лейбористами незадолго до их обвального поражения на предыдущих выборах в 2010 году. Тремя годами позже нынешнее коалиционное правительство во главе с консерваторами отменило эту меру, объявив, что она малоэффективна с финансовой точки зрения и, к тому же, отпугивает крупных местных и иностранных бизнесменов.

Зачем же руководство лейбористов подписывается под идеей, бессмысленность которой очевидна любому мало-мальски грамотному человеку? Ответ на этот вопрос следует искать в политической плоскости.

Лейбористы, которые являются прямыми наследниками британских социалистов, предсказывали крах жестким мерам экономии, которые осуществляет последние 3,5 года коалиционное правительство. Они говорили, что экономика задохнется, что безработица подскочит до трех миллионов и даже перевалит через этот рубеж. Они требовали, чтобы на Даунинг-стрит отказались от политики затягивания поясов и закачали многомиллиардные суммы в промышленность, чтобы обеспечить рост ВВП. То, что это увеличит и без того астрономический национальный долг и дефицит бюджета, это их не волновало.

Но время показало, что лейбористы ошиблись. Сегодня экономика растет быстрее, чем в любой другой стране в Европейском Союзе, а безработица упала и стремительно приближается к отметке в 2 миллиона. Освобождены от подоходного налога те, кто получает в год менее 10 тысяч фунтов ($16 000). Созданы привилегированные налоговые условия для малого бизнеса.

Тем временем, до следующих выборов остается 16 месяцев и для победы лейбористам нужно доказать избирателям, что они лучше консерваторов справятся с экономическими проблемами. Вот почему, как считает большинство аналитиков, они ищут спасения в старом верном оружии социалистов всех времен и народов – популистских обещаниях.

Перед Рождеством они обещали заморозить на полтора года тарифы на газ и электричество. И хотя экономисты тут же объяснили, что эта мера приведет к еще большему росту тарифов в будущем, малоимущей части населения Британии эта идея понравилась.

В понедельник 24 крупнейших представителя британского бизнеса, среди которых несколько руководителей ведущих мировых компаний, обратились с открытым письмом в газету “Дейли Телеграф”, в котором выразили свою “крайнюю обеспокоенность планами лейбористов повысить до 50% налоги на лиц с большими доходами”.

Впрочем, специалисты могут говорить что угодно, а вот согласно опросам, двум третям избирателей страны такая перспектива вполне по вкусу. Как сказал в частной беседе один депутат-лейборист: “Конечно, идея 75% налога была идиотизмом, но ведь именно она привела Олланда в Елисейский дворец, а что будет потом – разберемся, когда победим”.

Зураб НАЛБАНДЯН, собкор “МК” в Лондоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру